С 18 по 25 мая 2010 года в Карасуйской школе-интернат для слабослышащих и глухонемых проходит серия мероприятий в рамках проекта «Спорт для всех!», направленного на пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Идея проекта Зарины Тороевой «Спорт для всех!», студентки 5 курса факультета мировых языков ОшГУ, победила в международном конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы» Института открытого общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

«Являясь членом одной из молодежных инициативных групп, я ранее работала с интернатом и всячески старалась им помочь. На встречах с нами руководство рассказало о проблемах школы, одна из которых — отсутствие условий для занятия спортом. Помощь социально-уязвимым группам оказывается в основном в областном центре, а ребята из регионов остаются в стороне, поэтому мы решили помочь именно этому интернату», — говорит Зарина Тороева, руководитель проекта.

18 мая был проведен обучающий тренинг для 40 учеников интерната. Цель мероприятия — повышение информированности детей по вопросам соблюдения здорового образа жизни, влияния вредных привычек на организм человека и пользе занятия спортом, тем самым организаторы хотели развить чувство ответственности у детей.

Параллельно 7 волонтеров (члены молодежной инициативной группы «Акниет» г. Карасу, волонтер Корпуса Мира, студенты ОшГУ) посещают школу-интернат для проведения совместных спортивных игр.

В рамках проекта предполагается покупка спортивного инвентаря на сумму более 1225 долларов США.

В этом году в рамках конкурса индивидуальных мини-грантов было поддержано 44 проекта молодых людей из Кыргызстана. Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Институт открытого общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Института.

Для получения подробной информации обращаться — Зарина Тороева, руководитель проекта.
E-mail: toroeva.z@gmail.com, по моб: 0773 68 90 07

Айзада Марат кызы, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос — Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А, Моб. (0556) 66 99 14
E-mail: aizada888@yahoo.com