Кыргызстан присоединился к филиальной сети по социальной ответственности Южной Азии и Глобального фонда партнерства (ANSA-SAR & Global), о запуске которой было объявлено в столице Бангладеш — Дакке.

В церемонии открытия и подписания меморандума участвовали представители 18 организаций-партнеров из Аргентины, Бангладеш, Египта, Индии, Кыргызстана, Филиппин и Шри-Ланки. Нашу страну представляли директор альянса «За прозрачный бюджет» Роза Гайбулина и директор программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос — Кыргызстан» Нурлан Джолдошев.
— Социальная ответственность — это тот инструмент, который делает государственные институты подотчетными гражданам. Ее повышение способствует улучшению качества предоставляемых населению государственных услуг, благосостояния граждан и усилению защиты прав, — отмечает Роза Гайбулина.
Сеть ANSA-SAR & Global располагается в институте управления исследований Университета BRAC в Бангладеш. Ее деятельность основана на предоставлении грантов, стипендий и поддержке академических инициатив по повышению потенциала госучреждений и неправительственных организаций. При финансовой поддержке Всемирного банка (около 1,5 миллиона долларов) действует три региональных ANSA-центра — в Африке, Восточной Азии и Южной Азии.

Максим ЦОЙ.

«Вечерний Бишкек», 17 мая 2010 года
www.vb.kg