Популярный в мире интернет-сервис Твиттер (Twitter) теперь имеет адрес и в зоне kg — www.twitter.kg
ОФ «Гражданская Инициатива Интернет политики» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» начал реализацию этого проекта с целью создания условий для свободного обмена информацией и знаниями, реализации гражданских прав на доступ к информации и прав на свободу самовыражения путем использования новых Интернет медиа инструментов.

Один из социальных сетей и сервис микроблоггинга, обладающий огромным количеством пользователей и ежеминутно пополняющийся новыми рядами поклонников, является Твиттер. На январь 2010 года в числе пользователей Твиттер оказалось уже 73,5 млн. людей.
Первоначально Твиттер использовался лишь как средство поддержки связи с друзьями. Благодаря тому, что Твиттер способен моментально доносить самую актуальную информацию до своих пользователей, он вышел за рамки просто средства общения с друзьями и стал мощным способом он-лайн коммуникаций для журналистов, правозащитников и просто активных граждан. Преимущество Твиттер заключается в том, что каждый пользователь может написать короткое сообщение, используя не только непосредственно сайт сервиса, но и через сотовые телефоны посредством твиттер-клиентов. Сообщения в этой сети сразу отображается на странице пользователя, и мгновенно доставляются другим пользователям, которые подписаны на их получение.

Сегодня в Кыргызстане Твиттер становится платформой, с которой открыто без какой-либо цензуры ведутся острые дискуссии по вопросам дальнейшего развития страны. До настоящего времени кыргызстанские пользователи были разбросаны в пространстве twitter.com. Создание же сайта twitter.kg будет способствовать уменьшению времени загрузки, затрат на интернет-траффик. Также пользователям будет представлен удобный интерфейс для просмотра твитов (коротких сообщений) и быстрой отправке сообщений. Помимо того, планируется создание большого количества твиботов — специальных роботов, которые периодически публикуют в Твиттере некоторую полезную для пользователей информацию, например курсы валют НБКР, горячие новости с Акипресс, прогноз погоды в Бишкеке, популярные темы с форума Дизель.

«В результате реализации данного проекта для интернет-пользователей Кыргызстана открывается возможность для свободного самовыражения и обмена информацией, больше людей будут вовлечены в социальные сети. Активизация гражданского общества в сети в свою очередь является гарантией и способом защиты прав граждан», — говорит координатор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Марат Джаанбаев.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: nazgul.kurmanalieva@gipi.kg или по тел (0312) 541476, 540440, конт.лицо: Назгуль Курманалиева, координатор проекта