7 июля 2010 года в Бишкеке в Парк Отеле в 14.00 состоится круглый стол по теме «Развитие в Кыргызстане системы гарантированной государством юридической помощи».

К участию в мероприятии приглашены адвокаты, отобранные в ходе объявленного конкурса в рамках реализации пилотного проекта по оказанию гарантированной государством юридической помощи в Свердовском районе г.Бишкек, представители Минюста КР, Генеральной прокуратуры, ГСНБ, МВД и судебных органов.

На круглом столе будут представлены цели и задачи проекта «Развитие в Кыргызстане системы гарантированной государством юридической помощи», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) совместно с Министерством юстиции КР, рассмотрен опыт зарубежных стран и республик СНГ, обсуждены вопросы дальнейшей перспективы проекта.

В 16.00 ожидается официальная передача оборудования Министерству юстиции КР от Фонда «Сорос-Кыргызстан» на общую сумму 3714 долларов США с участием руководителей организаций. В комплект технической поддержки входят 6 стационарных компьютеров, принтер, сканер, факс, который будет использован в ходе проекта в пилотных районах.

12-13 июля планируется проведение тренингов для адвокатов, прошедших конкурсный отбор, с целью повышения профессионального потенциала участников проекта.
Справка по проекту
• Проект является продолжением деятельности в рамках инициативы по реформе системы гарантированной государством юридической помощи начатой в 2003 году Министерством Юстиции КР при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) и Правовой Инициативы Открытого Общества (Правовая Инициатива). Реформа направлена на создание и функционирование системы гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП).
• После комплексного анализа проблем в области бесплатной юридической помощи, изучения опыта оказания бесплатной юридической помощи в Литве и Голландии рабочая группа, созданная Правительством КР при поддержке со стороны ФСК и Правовой Инициативы, разработала Концепцию реформирования системы ГГЮП (2003 г.) и проект Закона «О гарантированной государством юридической помощи» в 2006 году. Впоследствии Концепция реформирования системы ГГЮП была утверждена Указом Президента Кыргызской Республики от 12 октября 2005 года, и Закон «О ГГЮП» был принят 17 июля 2009 года.
• Основной целью этого Закона является гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты прав и законных интересов путем создания эффективной системы управления и предоставления юридической помощи.

По всем дополнительным вопросам по проекту просим обращаться по эл.почте: tashuralieva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, координатор Правовой программы ФСК