Прошло три недели с тех пор, как начался проект «Кандидат». Ребята в каждом задании выкладываются по полной программе и показывают такие результаты за неделю, на которые порой взрослым уходят многие месяцы. Вот что значит молодежный потенциал и энергия — они дают кому-то надежду, кому-то конкретную помощь, кому-то радость и веру в завтрашний день.
Покажи предпринимательские навыки

Участников проекта команды «Аракет» и «Ынтымак» учат быть полезными и предоставлять необходимую помощь обществу. Одновременно они работают в команде, что очень важно для развития навыков общения. На прошлой неделе ребятам было предложено проявить свои предпринимательские навыки. Можно было продать что-либо и заработать денег, разрешить проблему какого-либо социального учреждения путем привлечения спонсорских средств, помочь собрать деньги больным детям, которые нуждаются в операции. Все эти варианты были даны ребятам на рассмотрение и работа сразу же закипела. Обе команды справились с заданием на ура.

Брошюра на радость абитуриентам

К примеру, команда «Ынтымак» реализовала свои предпринимательские навыки, создав брошюру, где содержится информация о 36 университетах Бишкека с их местами расположения и номерами телефонов. Удобная раскладка с приложением карты города, а также доступная цена в 10 сомов заинтересовала абитуриентов, и позволила нашим «предпринимателям» при помощи поддержки друзей собрать 4280 сомов. Создание брошюры актуально, так как у большинства приезжих студентов нет доступа к интернету. Даже у тех, у кого он есть, нет ориентира по городу или недостаточно информации о городских учебных заведениях. «Ынтымак» решила оказать помощь детям детского адаптационного центра в Джале, которым остро не хватало книг и канцелярских принадлежностей. Для осуществления этой цели они нашли спонсоров, которые оказали необходимую финансовую помощь. На собранные ранее средства и деньги спонсоров были приобретены книги и необходимые принадлежности на сумму 7680 сомов. КТУ «Манас» также поддержал центр и вручил детский многотомник.  Детки были очень благодарны. На оставшиеся 44% собранных средств, а именно 5500 сом ребята произвели закупку детской одежды и игрушек Бишкекскому городскому дому младенцев, при виде подарков глазки детей засияли от радости. Ребята также подготовили бизнес-проект по организации швейного производства и отправили идею в Министерство молодежи. Цель социального проекта — обучить и практиковать сирот детских домов швейной профессии. «Владея профессией швеи и опытом в этой сфере, дети не пропадут в нашем обществе и найдут свое достойное место в жизни», — считают ребята из «Ынтымак».

Футбол нас объединяет

Также нас очень удивили участники команды «Аракет», которые совместно с молодежным движением «Аргымак» провели спортивное мероприятие, а именно — футбольный турнир среди диаспор под лозунгом «Кыргызстан — наш общий дом». Целью данного мероприятия являлось сплочение народов Кыргызстана, что является актуальным в силу сложившейся напряженной обстановки в стране. Взносы команд на участие в турнире составили 5000 сомов. На соревнованиях ребята реализовывали напитки и получили чистую прибыль в 500 сомов. Итого, команда собрала 5500 сомов. Ребята решили провести акцию «Спасем жизнь ребенка», чтобы помочь Улан Сулейманову собрать деньги на операцию двухмесячному Кутману. Ребенку срочно требуется операция на сердце, которую необходимо провести в Москве, так как подобного рода операции в Бишкеке для детей младше трех лет не проводятся. Стоимость операции 10-15 тысяч долларов, не считая транспортных и других расходов. Однако, команда «Аракет» не пала духом! В течение недели ребята инициировали письмо в Министерство молодежи КР, где обещали привлечь спонсоров к акции по спасению жизни ребенка. На часть собранных средств распечатали 500 листовок с информацией о ребенке и распространили их по городу. Также ребята отправили смс с просьбой о помощи 500 абонентам. Оставшиеся 3000 сомов они отдали семье. Мир не без добрых людей надеются ребята и всем сердцем хотят, чтобы семья Кутмана все-таки смогла поехать на лечение в Москву.

Вот основные итоги третьего тура. В четвертом задании ребята будут проявлять свои коммуникативные навыки, организуя социальные информационные кампании и продвижение своих команд.

Айгуль Кубатбекова
Тынымгуль Эшиева

Фото предоставлено командами.