С 5 по 16 августа 2010 г. в лагере «Келешек» в поселке Фабричный Алматинской области (Республика Казахстан) пройдет молодежный образовательный лагерь «Республика Эвергриния». Мероприятие проводится при поддержке Института открытого общества, Фонда «Сорос-Кыргызстан», Фонда «Сорос-Казахстан», Фонда содействия развитию открытого общества — Таджикистан.

Участие 35 подростков со всех областей Кыргызстана поддержала Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан», участие 50 рябят из Ошской и Джалал-Абадской областей финансирует Программа поддержки образования Института открытого общества.


Молодежная программа отбирала участников на основе их сочинений, где они обосновывали свое участие в лагере и рассказали о планах после проекта. Всего на конкурс поступило 100 заявок.

Программа поддержки образования Института открытого общества поддержала ребят из южного региона — представителей школьного самоуправления, работающих по проекту Фонда поддержки образовательных инициатив «Равный доступ к образованию». Полный список участников от Кыргызстана на сайте www.soros.kg

«Список участников из южных регионов мы формировали таким образом, чтобы ребята в будущем реализовывали проекты, демонстрирующие успешный опыт решения социальных проблем на уровне местных сообществ и способствующие межнациональному согласию», — говорит Валентин Дейчман, директор программы «Образовательная реформа» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

«Республика Эвергриния» — молодежный образовательный лагерь, представляющий собой модель современного государства, которое создают сами участники за время пребывания в лагере. В лагере участвуют школьники и студенты первого курса вузов 12-18 лет (вне зависимости от пола, вероисповедания и гражданства). Отбор участников производится на конкурсной основе.

За время игры (12 дней) участниками будет создано самостоятельное, независимое государство «Республика Эвергриния», формирование и управление которого будет осуществляться самими школьниками. Республика Эвергриния включает все необходимые институты государственной власти, средства массовой информации, гражданский сектор, систему образования и социальной защиты, государственные финансовые учреждения, бизнес структуры, культурные учреждения.

Особенность проекта в том, что старшеклассники на практике познают идеи открытого общества, обучаются принципам демократического построения государства, изучают основы экономики и ведения бизнеса. Кроме этого, участники получают возможность общения с детьми из других регионов и стран, приобретают навыки эффективного общения и взаимодействия, развивают свои способности и таланты.
Внутри проекта условно можно выделить три основных тематических блока: экономический, образовательный и информационный, реализация которых будет осуществляться в тесной взаимосвязи друг с другом. Как и любое государство Эвергриния имеет свой герб, флаг, конституцию, печать.

Данный проект был разработан в рамках программы «Трансформация гуманитарного образования» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в 1996 году и постоянно совершенствуется в процессе реализации. За 10 лет свыше двух с половиной тысяч молодых людей попробовали себя в роли граждан молодежной страны, многие успешно реализовали себя в реальной жизни. Проект был признан уникальным и эффективным целым рядом деятелей образования СНГ и дальнего зарубежья.

Список участников, поддержанных  Молодежной программой ФСК.

Список участников, поддержанных Программой поддержки образования Института открытого общества

Подробная информация на сайте: http://evergreenia.edufeis.org/

Тынымгуль Эшиева, координатор по связям с общественностью 66-34-75 (вн.121)
E-mail: teshieva@soros.kg