Программа «Современные Технологии в Образовании» при финансовой поддержке Государственного Департамента США и Фонда «Сорос — Кыргызстан» и содействии Агентства Социальных Технологий проводит двухнедельную конференцию для участников проекта «Девушки Века Технологий».

Цель проекта «Девушки Века Технологий» — создание условий для развития будущих девушек-лидеров. Он дает отобранной на конкурсной основе группе молодых девушек через тренинги по информационно-коммуникационным технологиям возможность показать свой лидерский потенциал и поделиться своим энтузиазмом, талантом и навыками со своими сверстниками.

Участницы конференции — это 26 учениц средних школ со всех регионов Кыргызстана в возрасте от 14 до 16 лет, прошедшие в финальную часть программы по итогам открытого конкурса, где приняли участие свыше 200 конкурсантов. Все участницы конференции получили серию специализированных консультаций от основ информационных технологий, до изучения программы Web 2.0 и основ лидерства. В рамках проекта девушки также создали блоги на английском языке о женщинах-лидерах в их сообществах.

На конференции будут проведены тренинги для участниц по бизнес-этикету, методам планирования и управлению временем . Они также будут обучены навыкам создания видеоматериалов, основам написания информационных, рекламных материалов, управлению проектами. Также будут организованы серия встреч с успешными женщинами Кыргызстана, которые поделятся своим опытом и возможно дадут импульс подросткам в их дальнейшей самореализации. За указанный период участницы также пройдут стажировку в частных компаниях, НПО и в международных организациях. 

В конце июля участники проекта проведут презентацию эскизов проектов для школ и сообществ в регионах. Ожидается, что они станут активными участниками не только в социальной и экономической жизни страны, но и будут содействовать использованию Интернет в регионах и созданию веб-ресурсов в образовательных целях.

«Стимулирование использования Интернета и новых технологий среди молодежи — одно из важных направлений деятельности Молодежной программы, так как современные технологии дают возможность подрастающему поколению повышать свои знания, кругозор, расширить круг общения, реализовывать новые проекты и тем самым выражать свою гражданскую активность и вносить вклад в социальное развитие страны», — говорит директор Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Баглан Мамаев.