Завершился молодежный социальный проект «Кандидат», проходивший при поддержке Фонда «Сорос-Кывргызстан» и газеты «Асман.kg».

Последние два тура проекта «Кандидат» прошли с не менее захватывающим интересом и духом соперничества, как и предыдущие три. Главной задачей четвертого тура было проявление коммуникативных навыков посредством обращения к технологиям PR. Обе команды справились с заданием на «отлично». К примеру, команда «Аракет» написала статью о своей деятельности в газете «Слово Кыргызстана», которое вышло 14 июля 2010 года под заголовком «Что идет от сердца, до сердца и доходит». Статья об аракетовцах также вышла в газетах «Нурэль» и «Кыргыз Туусу». Помимо публикаций в газетах, аракетовцы также дали интервью каналу «Замана» вместе с семьей маленького Кутмана, которому наши участники нашли спонсора и оказали финансовую помощь в $500. Также команда «Аракет» в связи с предстоящими выборами организовала конференцию с участием видных профессоров и ученых на тему «Демократические процессы в Кыргызской Республике». Если вам интересно прочитать про конференцию, то можете найти статью о проведенной конференции в газете «Майдан», которую также пригласили на мероприятие. Аракетовцы участвовали и в организации товарищеских матчей среди политических партий под лозунгом «Спорт — объединяет!».

С заданием успешно справилась и команда «Ынтымак» Для развития связей с общественностью команда дала множество различных интервью местным радиостанциям. На молодежном радио Manas FM ребята рассказали обо всех реализованных проектах и своих начинаниях. Более того, команда создала собственный блог, где они собираются разместить информацию о своей деятельности. Вместе со студентами КГУ им.Арабаева ынтымаковцы устроили флешмоб. Они составили слово «МИР» на площади перед АУЦА. Директор АУЦА был так вдохновлен этим событием, что сделал пожертвование в их клуб в размере 1000 сомов. И это еще только начало. Наши участники оказались не только креативными, но и очень смелыми. Для того чтобы разрядить ситуацию на юге, команда «Ынтымак» съездила в Ош с 10 по 13 июля с инициаторами акции «Посеем мир в Оше!». На юге страны они провели акцию по посадке цветов. Важно отметить, что в этих проектах участвовала кыргызская и узбекская молодежь.
В пятом туре необходимо было решить проблему, представленную жюри, в течение 10 минут. По проблеме недостатка учителей в школе №14 одной их сел Кыргызстана команда «Аракет» предложила привлечь практикантов, а также приглашать ученых-профессоров с университетов на встречи с учителями, хотя бы раз в месяц. А проблему нехватки учебников решить посредством спонсоров.
Команде «Ынтымак», как Министерству молодежи, предлагалось в ограниченные сроки и с небольшим бюджетом снизить уровень преступности среди молодежи и ранее употребление алкоголя в одном из районов страны. «Ынтымак» пришли к следующему заключению: провести семинары о вреде курения и алкоголя и поменять стереотипы, когда курение часто ассоциируется с «крутыми» парнями, ребята предложили также повысить цены на сигареты и спиртные напитки.
В дополнение к двум турам, последовал также лидерский тур. В этом состязании лидеры команд Айпери Касымбекова из команды «Аракет» и Адилет Идрисов из команды «Ынтымак» состязались между собой в личном первенстве. Заданием этого тура было объяснить роль лидера в обществе, дав собственное представление о хорошем лидере, а также прокомментировать, почему каждый из них являтся лидером. Ответы участников были просты и оригинальны. К примеру, Айпери Касымбекова ответила, что лидер это — тот, кто ведет за собой людей, принимая при этом справедливые решения. По словам Адилета, чтобы быть лидером нужно быть справедливым и великодушным. Будучи студентом Кыргызско-Турецкого университета «Манас», Адилет является членом парламента университета и активно принимает участие в общественной жизни. С небольшим разрывом Адилет одержал победу в личном первенстве и получил одну из красочных энциклопедий по истории Кыргызстана и приз в $ 200.
Членам жюри нелегко было определить победителей. В результате подсчета баллов по всем заданиям команда «Аракет» одержала вверх над командой «Ынтымак».

Турнирная таблица по всему проекту выглядит следующим образом.

Проект «Кандидат»

Название команды 1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур Итого
Окажите помощь югу Научи других  тому, что умеешь сам Демонстрация предпринимательских навыков Прояви свои коммуникативные навыки Деловая игра
Аракет 4 4,7 4,7 4,9 4,85 23,15
Ынтымак 3,5 4,95 5 4,75 4,75 22, 95

Личное первенство:
Айпери Касымбекова — 4,75
Адилет Идрисов — 4,87

Аракетовцам досталась обещанная сумма в $1000. Также по инициативе членов жюри команде «Ынтымак» достался денежный приз в размере $200. Помимо денежных призов, каждому члену команды вручили по новому англо-русско-кыргызскому словарю.
Айгуль Кубатбекова