Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Национальная Телерадиокорпорация (НТРК) в этом году провели конкурс идей «Предложи свой телепроект!». Всего на конкурс поступило 160 заявок. По результатам оценки были выявлены 4 победителя.

Призеры конкурса расположились в следующем порядке:

Айдосов Айболот — 1-ое место — 600 $

Меньшов Никита — 2-ое место — 500 $

Асангазиев Алибек — 3-е место — 400 $

Карымбаева Асель — 3-е место — 400 $

Отбор проводили 8 человек: члены экспертной комиссии молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и сотрудники НТРК. Основным критерием при отборе было продвижение положительных ценностей среди молодежи. «Мы очень рады, что наш конкурс вызвал такой интерес среди молодежи. Идея каждого из участников была по-своему интересной. По заявкам чувствуется, что сегодня в обществе молодым людям не хватает положительных примеров для подражания, героев времени, что нужны конкретные ценностные ориентиры. Также ребята отмечают нехватку интеллектуальных программ на ТВ. В целом современное кыргызское телевидение недостаточно широко выходит со своими продуктами на молодежную аудиторию, что, конечно же, предопределяет то, что они в основном смотрят зарубежные каналы. Практически многие конкурсанты предлагали аналоги программ из других стран: было мало оригинальных идей. Все это, в конечном счете, связано с техническими  и финансовыми возможностями наших ТВ-станций. К сожалению не все идеи победителей можно реализовать, однако мы надеемся, что телеканалы будут заинтересованы в их осуществлении», — говорит директор Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Баглан Мамаев.

Идея, получившая первое место, «Я  изменяю мир!» — это частные  истории людей, оставшихся  неравнодушными к беде других. Проект о героях. Ими могут быть бабушка-пенсионер, спасшая трех человек в автокатастрофе, мальчик, заявивший в милицию об отравлении в реке, каскадер, вынесший из потонувшей маршрутки 12 человек,  скульптор, бесплатно построивший памятник, чиновник, отказавшийся брать взятку. Все эти люди рядом с нами, но об их подвигах знают не все, а таких можно найти в каждом городе, районе, селе. Проект  «Я изменяю мир!» полезен для молодежи тем, что направлен на формирование мировоззрения, построенного на положительных ценностях, причем взятых из реальных историй жизни. Героизм всегда нужен человеческому обществу. Многие герои являлись и являются примерами, на которых воспитывается молодежь, но в отличие от них герои проекта «Я изменяю мир!» живут среди нас.

Второе место получила заявка «Любовь случается» — о двух молодых людях, которые хотят признаться в любви или сделать предложение. Идея подразумевает неординарную обстановку, в которой герой программы делает признание. Эта ситуация должна в корне отличаться от стандартного признания в любви или предложения руки и сердца. Примерами могут быть признание после прыжка на парашюте (с именем девушки) с цветами, при свечах, в карете, увешанной фотографиями влюбленных и т.д.

Третье место дали за идею «Короли  танцпола» — со  всей республики будут  представлены молодежные команды-танцоров стрит-стиля (верхний и нижний брэйк, хип-хоп, крамп, сиволк, тектоник). Проект в три тура: танцы на английском, на русском и на кыргызском языках с дальнейшим голосованием телезрителей через СМС. Цель проекта — популяризация здорового образа жизни среди молодежи путем вовлечения молодежи в танцевальную культуру стрит-стиля.

Идея «Невозможное возможно» была также одобрена жюри. Каждая  программа посвящается  одному герою и  его истории успеха. В качестве героя выступает молодой человек в возрасте от 15 до 19 лет. В качестве героя выбирается человек, у которого есть какая-то заветная мечта или желание  что-то достичь, чему-то научиться. Это не обязательно глобальная мечта, а то, что реально достижимо при определенных условиях. В достижении этой цели ему помогает наставник, который обучает его новому делу. Вместе они проходят «огонь, воду и медные трубы», и приходят к результату. Проект учит молодежь не бояться труд
ностей и идти к поставленной цели. Преодолевая человеческие слабости, герой показывает пример своим сверстникам, что достижение мечты возможно, если воспитывать в себе такие качества как упорство, терпение, трудолюбие, дисциплину.