С 28 по 30 июля в с. Кара-Ой Иссыккульской области Центральноазиатская программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) проведет координационную встречу консультантов, грантополучателей и сотрудников программы. Целью мероприятия является ознакомление участников с итогами деятельности программы и совместная выработка дальнейших направлений работы.

С момента начала своей деятельности программа CARHAP ведет работу по пяти основным направлениям:

1)Расширение охвата и комплексность услуг СВ (снижения вреда),
2)Повышение потенциала для предоставления качественных услуг СВ,
3)Основы мониторинга и оценки вмешательств по снижению вреда,
4)Уроки оказания услуг СВ, внесенные в национальные и секторальные стратегии и программы по ВИЧ/СПИДу,
5)Поддерживающая политическая и правовая среда, включающая в себя принципы СВ.

К июлю 2010г в рамках этих направлений программой достигнуты следующие результаты: услугами СВ было охвачено 8267 человек, были поддержаны 22 СПИД-сервисные организации; 1144 представителя неправительственных организаций, государственных учреждений и экспертов в данной сфере были обучены на тренингах, проведенных программой; был создан унифицированный инструмент мониторинга и оценки услуг по профилактике ВИЧ/СПИД — единая база данных MIS (Management Information System), которая внедрена на страновом уровне; при поддержке программы созданы рабочие группы по написанию и продвижению ряда нормативно-правовых документов и национальной программы по ВИЧ/СПИДу; проведены адвокационные мероприятия для правоохранительных и медицинских работников.

Помимо этого в 2006 году были инициированы исследования по ситуации с ВИЧ/СПИД в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане: по качеству предоставления услуг снижения вреда, по внедрению модели «равного» консультирования, по изменению поведения клиентов программ СВ.

С учетом этих достижений в ходе координационной встречи планируется обсудить проблемы и извлеченные уроки, запланировать будущую деятельность, скоординировать деятельность грантополучателей, консультантов, регионального и национального офисов CARHAP.

Центрально-азиатская программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется Министерством Международного Развития Великобритании (DFID) и реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» в тесном сотрудничестве с GRM International. Миссия программы — содействие предотвращению дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии.