С 16 по 17 августа в Бишкеке состоялся семинар-тренинг «Медико-социально-правовая поддержка и защита детей группы риска», разработанный специалистами центра «Гиперактивита» из Чешской республики Радеком Птацеком и Терези Пемовой.

Данное мероприятие проходит в рамках проекта ««Международный обмен опытом системы поддержки и защиты детей группы риска в Кыргызстане и Чехии» при финансовой поддержке программы «Восток-Восток: Партнерство без границ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Кыргызским государственным институтом переподготовки и повышения квалификации.

Семинар разделен на два блока:
Травма и дети. Лекции дают глубокий обзор влияния психологической травмы на детей. В целом лекции охватывают следующие аспекты: 
1. Эффекты травмы на детей — нормальная психопатологическая реакция и последствия стресса на развитие диссоциативных расстройств, задержки психического развития, поведенческих расстройств.
2. Диагностика последствий травмы.
3. Терапия. Лекция рассчитана на профессионалов в области ментального здоровья.
Социально-правовая система защиты детей в Чешской республике.

Лекции дают краткий обзор чешской социально-правовой системы защиты в Чешской республике (включая законодательство, финансирование, судебно-правовой контроль).
У специалистов из Чехии накоплен большой опыт по разработке комплексных медико-социальных и образовательных программ для психологов, педагогов и социальных работников, работающих с детьми группы риска.
Тренеры из Чехии:
Радек Птацек, PhD, MBA — директор центра «Гиперактивита», тренер-консультант, детский психолог и психотерапевт
Терези Пемова
— координатор тренинговых программ центра «Гиперактивита», социальный работник