Ассоциация НПО «Сеть снижения вреда» (далее АССВ), при поддержке Центральноазиатской Региональной Программы по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) по инициативе   Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве КР (далее ГСИН) 27 августа 2010 года в отеле «Ак-Кеме» планируют проведение круглого стола на тему: «Государственный и гражданский подход к решению социальных проблем заключенных».

В работе данного мероприятия примут участие около пятидесяти представителей государственных, международных и неправительственных организаций.

АССВ с 2007 года реализует проект «Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа среди осужденных учреждений пенитенциарной системы путем развития службы социального сопровождения до освобождения». За это время были открыты 11 социальных бюро в учреждениях ДИН (Департамент исполнения наказаний), в которых было принято около 6500 клиентов, открыт пункт обмена шприцев в СИЗО-1, велась активная работа по созданию взаимосвязи пенитенциарной системы с гражданским обществом. Создаются центры для постпенитенциарной реабилитации освобождающихся осужденных.

ГСИН, совместно  с заинтересованными министерствами и ведомствами, международными, неправительственными и религиозными организациями осуществляет мероприятия по подготовке осужденных к освобождению, согласно Постановлению Правительства КР № 301 от 13.06.2008г. «Об основных направлениях стратегии мер по подготовке осужденных к освобождению и их социальной адаптации на 2008-2010гг.».

Изданы совместные нормативные документы,  международными донорами выделяются грантовые средства для осуществления программ социального сопровождения заключенных, решены вопросы обеспечения осужденных удостоверениями социальной защиты, начальной профессиональной подготовки и профориентации, в штаты учреждений введены должности социальных работников

Однако еще имеется ряд нерешенных проблем: в связи с известными событиями в стране остаются нерешенными вопросы паспортизации заключенных, экспертизы инвалидности и направления инвалидов и престарелых в соответствующие заведения; из-за недостатка средств в бюджете республики осужденным не выдаются финансовые средства на проезд домой после освобождения, продовольственный паек и пр.
На круглом столе планируется принятие резолюции, способствующей объединению усилий государственных органов и гражданского сектора по социальной реабилитации заключенных.

Контакты: Ассоциация «ССВ», Токомбаева Мадина тел: 591044
Центр мониторинга ДИН, Токтосунов Тургунбек тел: 683957, 431146