Программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Институт открытого общества окажут техническую и финансовую поддержку по внедрению и адаптации новой дисциплины «Медицинское право» в юридических ВУЗах страны.

На мероприятии в гостинице «Достук» представители государственных учреждений, высших учебных заведений Кыргызской Республики, НПО и международных организаций получат возможность детально ознакомиться с содержанием курса, а также обсудят механизмы внедрения данной дисциплины в учебную программу ВУЗов.
В 2010-году Программа ПРООН по СПИДу завершила разработку учебно-методического комплекса по дисциплине «Медицинское право» для факультетов юриспруденции. Необходимость в разработке такого курса возникла на основе опыта ПРООН, указывающего на значительную нехватку юристов, специализирующихся на защите прав пациентов. Новая дисциплина поможет студентам-юристам повысить профессиональные навыки в области здравоохранения, а также изучить этические и психологические аспекты работы с пациентами, в том числе с людьми, живущими с ВИЧ.