Сегодня в отеле «Достук» состоялся круглый стол по обсуждению проектов законов об организации местной власти. Участники круглого стола обсудили проекты трех законов: «О местной государственной администрации», «О местном самоуправлении в Кыргызской Республике», «О статусе депутатов местных кенешей».

В числе участников круглого стола представители рабочих групп по подготовке проектов законов для приведения законодательства в соответствие с Конституцией, руководители и сотрудники органов местной власти, представители неправительственных и международных организаций. Внесенные участниками поправки и рекомендации будут учтены рабочей группой по разработке законопроектов данного направления.

Это уже второй круглый стол по обсуждению проектов законов об организации местной власти. Первый состоялся в городе Ош 20 августа, его участники высказали много ценных рекомендаций с точки зрения непосредственных участников и сбенефициаров работы местных органов власти. Круглые столы проводятся при содействии Проекта по поддержке парламентской и конституционной реформы Европейского Союза и ПРООН и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Проведение круглых столов и других форм общественных слушаний является вторым этапом работы по приведению законодательства КР в соответствие с новой Конституцией. На данном этапе предполагается привлечь максимальное количество представителей гражданского общества и других заинтересованных групп к обсуждению разработанных законопроектов для получения общественной экспертизы и рекомендаций.

Министерство Юстиции утвердило список законов, которые необходимо разработать или которые требуют внесения изменений в соответствии с новой Конституцией. В настоящее время идет усиленная работа над проектами 29 законов всестороннее содействие которой оказывает Проект по поддержке парламентской и конституционной реформы Европейского Союза и ПРООН. Изменения будут касаться практических всех сторон жизни общества, поэтому члены рабочей группы считают необходимым консультироваться со всеми заинтересованными сторонами. Кроме того предстоит большая разъяснительная работа, чтобы довести до каждого гражданина суть предстоящих изменений.

Участие широкой общественности в законотворческом процессе является одним из важнейших показателей демократического общества. Это необходимо для того чтобы общество изначально относилось с доверием к разрабатываемым законопроектам, поэтому лидеры гражданского общества должны внести свои вклад в доработку законопроектов и таким образом стать их соавторами.