Школьники Чуйской области Кыргызстана призывают взрослых к миру и единству. Конечно, не лозунгами и митингами, а с помощью творчества. Выставка рисунков и небольшая концертная программа, показанная ребятами на столичной площади Ала-Тоо, привлекла внимание даже тех, кто к массовому скоплению народа относится насторженно.

Организаторы социальной акции «Мы одна нация, мы — кыргызстанцы» привезли в Бишкек юных артистов из сел Кен-Булун Ысык-Атинского района, Беловодского Сукулукского района, а также пригласили столичных школьников.

— Мы приехали из села Кен-Булун, представляем дунганскую диаспору, — говорит учительница дунганского языка четвертой средней школы им. Лайлиева Ванхуар Усанова. — Детский коллектив «Шенси» покажет свой лучший танец.

Восемь второклассниц, разодетых в атласные костюмы нежно-розового цвета, обмахиваясь веерами, с интересом наблюдали за выступлением беловодских «коллег», которые открывали концертную программу. Девочки исполняли кыргызский народный танец.

— Население у нас многонациональное, дружное, — продолжает Ванхуар Усанова. — Праздники отмечаем все вместе, будь то Нооруз или христианский праздник. Сейчас готовимся к Орозо айту. Все мы родились в Кыргызстане, выросли здесь, живем, трудимся. Это наша родина. Мы за мирное будущее детей.

— Дети живо заинтересовались нашим проектом, — говорит координатор акции, волонтер Общественного фонда «Центр гражданской и правовой культуры» Жекшен кызы Кыбай. — Подготовили рисунки для выставки и концертные номера. Финансовую поддержку нам оказал Фонд «Сорос — Кыргызстан».

Фото Владимира ВОРОНИНА.

Надежда ПОПОВА.

МСН, 20 августа 2010 года

www.msn.kg