В рамках проекта «Повышение потенциала судейско-прокурорских работников по делам в медиа-сфере» состоялась презентация методического пособия, предназначенного для журналистов, сотрудников прокуратуры и судов.

Пособие было презентовано в Верховном суде, органах прокуратуры, медиа — организациях и СМИ.

В издании на кыргызском и русском языках дается анализ ситуации в СМИ Кыргызстана на тему правовых аспектов деятельности масс-медиа. Проводится анализ действующего законодательства, регулирующего медиа-сферу и деятельность госорганов по взаимодействию со СМИ, вопросы доступа к информации, ограничений и возможностей применения законов, анализируются вопросы поведения журналистов в суде и по взаимодействию с прокурорскими работниками.

Также в пособии приводится обширный перечень рекомендаций, адресованный как журналистам, так и государственным органам по вопросам выстраивания партнерского взаимодействия, чтобы СМИ могли эффективно выполнять свою главную функцию — информирования общества о значимых общественно — политических и социально — экономических событиях.

Пособие было создано по итогам проекта «Повышение потенциала судейско-прокурорских работников по делам в медиа-сфере», который реализовывал Общественный фонд «Эффективного партнерства при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в январе — июле 2010 года.

Цель данного проекта заключалась в налаживании партнерского взаимодействия между журналистами и представителями прокурорско-судейского корпуса для избежания правовых проблем при осуществлении сторонами их профессиональной деятельности. В целом проект был рассчитан на 4 месяца и должен был завершиться в мае текущего года, но события в Бишкеке 7 апреля и на юге республике в мае — июне отодвинули его завершение на июль текущего года. Особое внимание было уделено ситуации в регионах республики, в связи, с чем было проведено три круглых стола — тренинга в Караколе, Оше и Таласе, в которых приняли участие представители местных СМИ, областных и городских судов и прокуратуры. Итоговый круглый стол состоялся в мае в Бишкеке с участием представителей Временного правительства.