Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи провел серию тренингов для 18 экономических журналистов 10 печатных, эфирных и Интернет-СМИ Бишкека. Обучение состоялось в рамках проекта «Повышение прозрачности бюджета и подотчетности через поддержку инициатив организаций гражданского общества Кыргызстана» при поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».



Тренинги включали два цикла: интерактивное обучение журналистов основам бюджетного процесса и принципов бюджетирования, участия граждан и мониторинга сбора доходов и исполнения бюджета и интерактивное обучение журналистов проведению журналистских расследований. Тренерами стали эксперт по экономической журналистике Лариса Ли и Зоотбек Кыдыралиев, заслуженный экономист КР, эксперт Альянса «За прозрачный бюджет», экс-председатель Бишкекского городского кенеша. Союз журналиста-практика и опытного финансиста-бюджетника позволил участникам не только получить основы знаний о бюджетном процессе, но и понять, как эти знания можно применить в своей работе.

«Важно, что к концу цикла многие участники признали, что теперь они практически в каждой экономической новости видят бюджетный интерес. А бюджетный интерес — это интерес каждого из нас, ведь бюджет — это ничто иное, как наши с вами деньги, которые мы регулярно платим в казну в той или иной форме. Мы очень надеемся, что медиасообщество сможет, наконец, вынырнуть из политики и увидеть, что качество нашей жизни, зависит не от политических заявлений, а от количества денег в наших кошельках, в том числе, и в кошельках государственных» — резюмировала итоги обучения Общественный президент Пресс-клуба КФБ Надежда Добрецова.

Некоторые темы тренингов: «Бюджет и бюджетный процесс»,  «Республиканский и местные бюджеты», «Доходы и расходы бюджетов», «Трансферты», «Межбюджетные отношения» и «Участие граждан в формировании бюджетов». Все занятия состояли из теоретической и практической частей, и закреплялись различными ситуационными упражнениями.  Во второй части участники искали ответы на вопросы о том, когда и зачем журналист становится бюджетным исследователем, как добыть нужную информацию и как ее использовать во благо своей читательской и зрительской аудитории. 

Следующий шаг в развитии бюджетной темы в СМИ — проведение специальных пресс-сессий по различным вопросам использования общественных (бюджетных) финансов. В пресс-сессиях могут принять участие не только участники тренингов, но и все желающие.

И, наконец, проектом предусмотрена организация конкурса на лучшие журналистские работы по бюджетным темам, призовой фонд которого составит 10 тысяч долларов. Подробные условия конкурса будут обнародованы дополнительно на сайте http//press.kse.kg  

На этом же сайте можно найти материалы обучения по бюджету и другим финансовым темам в СМИ, адаптированные новости финансовых рынков, аналитические статьи, учебники по экономической журналистике и многое другое.

 По всем дополнительным вопросам  просим обращаться к администратору Пресс-клуба КФБ Нургуль Джаманкуловой по телефонам: (0312) 31-14-85 или (0555) 31-33-85, или же написать на press@kse.kg, nurgul.jamankulova@gmail.com