С 11 по 15 октября 2010 года Информационная и Молодежная программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводят Тренинг для тренеров (ТоТ) «Эффективное использование интернет ресурсов».

Цель проведения тренинга — выявление новых молодых лиц и активистов, которые мотивированы изучать новые интернет-технологии в своей повседневной деятельности и готовы делиться полученными знаниями и опытом со своим сообществом для построения более открытого общества.
На участие в тренинге поступило более 100 заявок со всех регионов Кыргызстана. В результате конкурса было отобрано 15 участников, 8 из которых являются представителями областей Кыргызстана.
Основным лектором и тренером ТоТ будет г-н Алексей Леончик, выпускник Лондонского Университета по специальности «Медиа и коммуникации». Алексей Леончик является профессиональным тренером организации Transitions Online, которая базируется в Праге (Чехия). Основной ее фокус — тренинги по новым технологиям и новым медиа.

В программе мероприятия будут рассмотрены вопросы использования новых медиа в различных кампаниях, в деятельности неправительственного сектора  на примерах из Европы, США, Молдовы, Беларуси, Грузии; использования новых технологий для раскрутки ресурса, блога, сообщества, а также мобильные технологии в кампаниях: мобильный репортинг, видео, аудио, микроблоггинг, геолокация, картогафия.

«Тренинг построен таким образом, чтобы у участников была возможность получить не только теоретическую информацию, но и технически готовить проекты в малых группах, отрабатывая полученные знания на практике. Сегодня интернет-технологии и новые медиа стремительно развиваются и перед сообществами открываются как новые вызовы, так и возможности для их использования в своей работе», — говорит координатор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Марат Джаанбаев.

Тренинг будет проходить в Национальном Центре Информационных Технологий по адресу: пр. Чуй 265а, здание Академии Наук.