8 октября в отеле «Жаннат» состоялась рабочая встреча по обсуждению проектов поправок в УК и УПК Кыргызской Республики. Поправки к Кодексам подготовлены в рамках работы, которая проводится Министерством юстиции по приведению законодательства в соответствие с новой Конституцией. Мероприятие организовано при содействии Проекта по поддержке парламентской и конституционной реформы Европейского Союза и ПРООН, Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) в КР и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В числе участников рабочей встречи разработчики проекта закона, председатели и судьи Верховного и местных судов, Омбудсмен, представители Администрации Президента, МВД, прокуратуры, ГСНБ, других профильных государственных структур, адвокатского сообщества, бизнес структур, неправительственных и международных организаций, эксперты. Внесенные участниками поправки и рекомендации будут учтены рабочей группой по разработке законопроектов.

Проведение круглых столов, открытых дискуссионных площадок и других форм общественных слушаний является вторым этапом работы по приведению законодательства КР в соответствие с новой Конституцией. Участие широкой общественности в законотворческом процессе является одним из важнейших показателей демократического общества. Это необходимо для того чтобы общество изначально относилось с доверием к разрабатываемым законопроектам, поэтому лидеры гражданского общества должны внести свой вклад в доработку законопроектов и таким образом стать их соавторами.