26-27-28 октября 2010г. в Кыргызстане будет проходить 1-ый Международный симпозиум «Паллиативная помощь» для врачей онкологов, терапевтов, семейных врачей и психологов Кыргызстана.

Этот симпозиум проводится в рамках программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Института Открытого Общества, Нью-Йорк в сотрудничестве с Открытым Медицинским Институтом Американо-Австрийского фонда, Национальным центром онкологии и Кыргызским Государственным Медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации.

В работе симпозиума ожидается участие 80 специалистов со всех регионов Кыргызстана.

Мероприятие такого масштаба проводится в Кыргызстане впервые. Для участия в симпозиуме в Бишкек прибывают ведущие специалисты в области паллиативной медицины из лучших международных медицинских образовательных центров США и Европы:

д-р. Стивен Коннор (Dr. Stephen Connor, OSI/WPCA) США;

профессор Ирене Кюрер (Irene Kuhrer, OMI/AAF), Венский Университет, Австрия;

д-р. Мариан Грант (Dr. Marian Grant) Университет Мерилэнд, США;

д-р. Дирк Шрийверс (Dr. Dirk Schrijvers, ESMO), Бельгия и

Киера Хепфорд (Ms. Kiera Hepford, OSI), США

Данное мероприятие приурочено к 50-летию Национального центра онкологии при Министерстве здравоохранения КР, что придает особую значимость симпозиуму.

Симпозиум посвящен актуальным вопросам оказания паллиативной помощи неизлечимым больным и нацелен на развитие и расширение служб паллиативной медицины в Кыргызстане. Основное внимание на симпозиуме будет уделено таким вопросам как общий паллиативный уход; психологические, духовные и этические аспекты паллиативной помощи; паллиативная помощь при костных метастазах; управление болью, паллиативная помощь как важнейший аспект общественного здравоохранения и другим важнейшим вопросам.

 Торжественное открытие Симпозиума состоится 26 октября 2010г, в 09.00 в большом конференц-зале Национального центра онкологии. 27-28 октября 2010г Симпозиум продолжит работу на побережье озера Иссык-Куль в Центре отдыха «Каприз».  

Дополнительную информацию можно получить в орг.комитете Симпозиума:

В ОО «Открытое медицинское сообщество» — у Лолы Асаналиевой, председателя правления,

моб. тел. 0555 380-997

В Национальном центре онкологии — у Бакыта Орозбековича Шаимбетова, зам. ген. директора, тел. 57-32-57

В Фонде «Сорос-Кыргызстан» — у Тынымгуль Эшиевой, координатора по связям с общественностью, тел. в офисе 66-34-75 (121), моб. тел. 0555 755 307
 
Примечание: Паллиативная помощь — это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Целью паллиативной помощи является достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.