Центральноазиатский институт свободного рынка по заказу Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» приступил к исследованию сектора интернет-услуг в Кыргызстане. Исследование призвано предоставить детализированную картину составляющих конечной цены для покупателя, оценку обших трендов развития и прогноз дальнейшей ценовой политики за интернет.

«Мы зафиксировали снижение стоимости интернет услуг в Кыргызстане на более чем 60% начиная с 2004 года», — говорит директор отдела исследований Центральноазиатского института свободного рынка Сейитбек Усманов. — «В первой половине 2004 один гигабайт интернет-трафика стоил $63 доллара у компании «Элкат» и $54 у ОАО «Кыргызтелеком». Однако, на сегоднящний день это составляет 24 и 36 долларов, соотвественно».
tab

Проникновение интернет в республике зависит в большей степени от его доступности. Первичные результаты исследования подтверждают ожидания общества о дальнейшем падении стоимости интернета, которое обусловлено снижением технологической стоимости поддержания интернета, увеличением магистрального канала и появлением конкурирующих провайдеров.

В Институте свободного рынка считают, что выводы и рекоммендации данного исследования помогут в определении дальнейшей стратегии скоростной интернетизации Кыргызстана для различных стейкхолдеров — провайдеров и абонентов. Полное исследование будет обнародовано 15 декабря 2010 года.

По дополнительным вопросам:

Сейитбек Усманов

Глава отдела по исследованиям

Почта: seyitbek@freemarket.kg

Тел:  +996.312.610.620

Сотовый: +996.557.534.888