29-30 октября в отеле «Жаннат» состоится шестая региональная встреча коалиций НПО по Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).


В рамках программы мероприятия будут обсуждены нововведения в ИПДО и достижения стран в ее продвижении, международные обновления и принятые решения, перспективы и планы ИПДО и подготовка к международной конференции. Также в рамках встречи будет представлен индекс Revenue Watch по нескольким странам. Он  оценивает наличие информации в 7 основных областях управления природными ресурсами: доступ к ресурсам, генерация доходов, институциональное регулирование, государственные компании, фонды по природным ресурсам, переводы на субнациональный уровень и присоединение к ИПДО.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative — EITI) была провозглашена премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 г. на саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Ее целью было заявлено достижение прозрачности информации о платежах добывающих компаний правительствам стран, обладающих богатыми природными ресурсами, и о доходах, полученных правительствами от этих компаний. EITI выступает за добровольное раскрытие информации о доходах от добывающих отраслей промышленности. За прошедшие годы EITI в той или иной степени поддержали правительства и компании многих стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, в том числе и Кыргызстана (2004г.)

Для реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Кыргызстане были созданы НС и Секретариат по ИПДО, в состав которого вошли представители всех заинтересованных сторон из числа государственных органов, промышленности и общественности. В ноябре 2004 года по инициативе группы НПО во главе с  Центром человеческого развития «Древо Жизни» был создан Консорциум гражданского общества по продвижению ИПДО в Кыргызстане. В настоящее время эта общественная организация объединяет более 20 НПО из всех регионов Кыргызстана, где работают горнодобывающие предприятия.

Цели программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» — повышение прозрачности бюджетного процесса, доходов, которые государство получает от деятельности добывающей промышленности и водно-энергетического сектора. С целью поддержки должного уровня благосостояния населения программа стремится способствовать достижению большей открытости и прозрачности в этих сферах, включая ключевые управленческие и бюджетные решения правительства. Так прозрачность информации об отчислениях добывающих компаний достигается посредством активного участия Кыргызстана в реализации ИПДО.