В рамках проекта программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и по инициативе Агентства развития города Бишкек с октября по декабрь 2010 года муниципальные служащие столицы Кыргызстана проходят курсы повышения квалификации по теме «Методы и основы анализа общественной политики».


В первые три недели курса участники семинаров обсудили современные вызовы государственного управления, изучили типы аналитических документов и их структуру, провели анализ подготовленных аналитических документов, рассмотрели модели общественной политики и анализ общественных проблем.

В программе курса также предстоит изучение методики и методов социальных исследований, качественные и количественные методы анализа общественных проблем, основы статистического анализа, функционального анализа, мониторинг и оценка общественной политики, методы стратегического планирования и управления.
«Насколько знания и навыки в рамках курса будут применимы на практике, зависит, во-первых, от нас и в то же время от руководителей. Если бы такой курс предполагался бы и для лиц принимающих решения, тогда бы возможно был другой уровень взаимопонимания», — говорит Жоодат Жумагулов, специалист отдела социального развития города Бишкек.

«На семинаре применяется методика командной работы, что также необходимо в нашей практике. Главная трудность для современного служащего — время. Проблем много, а времени мало. Очень сложно проводить анализ в сжатых рамках. Я думаю, людям из старой школы также полезен будет такой курс. Необходимо проводить такие мероприятия с привлечением большего количества людей, потому что систему надо менять если не в целом, то большую часть», — делится впечатлениями от курса Борис Валиев, специалист отдела экономики мэрии города Бишкек.
«Семинары помогают сотрудникам структурных подразделений мэрии города ознакомиться с современными стандартами общественной политики и анализа общественных проблем. Я надеюсь, это поможет им по-новому взглянуть на свою профессиональную деятельность» — говорит Аскат Дукенбаев, координатор программы «Общественное управление».