Для жителей жилмассива Арча-Бешик-35 произошло приятное событие – официальное открытие Детского центра развития «Айкол» как результат проекта Центра социальных исследований Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА).

Нурия Темирова, одна из авторов идеи создания этого центра, еще в октябре 2009 году была отобрана участником проекта «Предпринимательство на практике» в Польше, реализуемого Центром социальных исследований АУЦА и Фондом развития для демократии при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Фонда Стефана Батория.

После обучения в Польше по теме социального предпринимательства Нурия Темирова вместе с лидером кластерного объединения групп самопомощи (ГСП) «Арча-Бешик-35» Шукеевой Гульнарой решили создать центр развития для детей из социально-уязвимых семей жилмассива «Арча-Бешик».

«Этот жилмассив начал заселяться еще в начале 90-х годов, когда в поисках заработка кыргызстанцы начали приезжать в Бишкек и строить дома, где не было ни воды, ни электричества. Сегодня в жилмассиве провели воду и свет, но не на всех улицах. По официальным данным, население составляет свыше 38 тысяч человек, а по неофициальным около 50 тысяч, дети которых ходят в две школы. Однако мест все равно не хватает. В жилмассиве нет ни одного детского садика, в то время как население здесь сравнительно молодое и каждая семья имеет по 2-3 ребенка. Такой центр был просто необходим», – отмечает Аида Алымбаева, директор Центра социальных исследований АУЦА.

15 детишек в возрасте от 3 до 6 лет уже сегодня приступили к занятиям. Две воспитательницы с педагогическим стажем будут учить детей разным играм, алфавиту, счету. На открытие Детского центра развития «Айкол» пришли жители жилмассива, представители детских НПО, донорских организаций, местных органов управления, сотрудники НПО «Арыш» во главе с директором Садыр уулу Жумагазы. Но, самыми желанными гостями были счастливые дети и их родители.

«Дети жилмассива пели, играли на комузе, танцевали кыргызские, узбекские и испанские танцы. Прямо перед зданием центра,жители написали камнями слово «Мир». Планируется набрать вторую группу детей и организовать работу центра в две смены. Остается только сказать: удачи тебе, новое гнездо в Арча-Бешик!» – сказала в своем выступлении на открытии Аида Алымбаева.