1 октября 2010 года в 10 часов утра в гостинице «Кристалл» общественный фонд  «Инфо-центр Рейнбоу» проводит встречу с родителями ВИЧ-позитивных детей и с представителями СПИД-сервисных организаций для презентации опыта румынских СПИД — сервисных НПО.

Сотрудники фонда и мать ВИЧ-позитивного ребенка, при финансовом содействии программы «Восток-восток: партнерство без границ» Фонда «Сорос — Кыргызстан» получили уникальную  возможность посетить город Константа (Румыния) для изучения опыта румынских НПО, которые работают с ВИЧ-позитивными детьми и подростками.

Как известно, в 90-х годах прошлого столетия около 10 тысяч детей были инфицированы ВИЧ-инфекцией в госпиталях Румынии, и наибольшее количество этих детей приходится именно на город Константа. Организация Black Baylor Sea Foundation является крупнейшей НПО, которая работает с ВИЧ-инфицированными детьми, подростками и взрослыми, предоставляя им психосоциальные услуги и бесплатные медицинские услуги кожвенеролога, гинеколога, стоматолога и фтизиатра. Также стоит отметить тесное сотрудничество фонда с государственными организациями, которое выражается в проведении совместных акций,  бесплатном предоставлении помещений под клинический центр фонда, и в предоставлении необходимого лечения ВИЧ-инфицированным детям и подросткам.

Одной из самых больших проблем, стоящих перед близкими ВИЧ-инфицированных детей является раскрытие статуса ребенка. Румынские НПО при помощи психологов фонда оказывают неоценимую помощь в подготовке родителей к раскрытию ВИЧ -статуса. Также фонд проводит постоянную работу по привитию приверженности к антиретровирусной терапии (АРВ). Для этого они используют такие методы, как ролевые игры, терапевтические лагеря, привлечение близкого окружения к усилению приверженности, которые оказывают очень большой эффект.

Также, одним из направлений фонда является интеграция в общество молодых ВИЧ-инфицированных людей путем их профессионального обучения, привития навыков безопасного поведения и усиления коммуникативных способностей.

Кыргызские НПО не имеют достаточного опыта в сфере работы с ВИЧ-позитивными детьми и их близким окружением, так как кыргызское общество столкнулось с проблемами, связанными с ВИЧ-инфекцией совсем недавно. Презентация опыта и внедрение некоторых видов деятельности румынских НПО позволит расширить спектр услуг, предоставляемых для ВИЧ-позитивных детей, предотвратить нежелательные, негативные последствия ВИЧ-инфекции и значительно облегчить интеграцию детей в сообщество.

По всем вопросам можете обращаться к председателю Правления фонда Кошоковой Фатиме, тел: (03222) 45776, 0772 895420.
www.advocacy.kg