Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках направления «Развитие журналистского расследования» объявляет национальный конкурс «СМИ против коррупции» на лучшие публикации в печатных и электронных СМИ, направленные на обнародование фактов коррупции и реагированию государственных органов на них.
Штатным и нештатным авторам печатных, эфирных и Интернет изданий Кыргызской Республики предлагается предоставить подборки опубликованных или вышедших в эфир, начиная с апреля 2010 года, а также подготовленных после объявления конкурса информационных и аналитических материалов на следующие темы:
• Коррупция в системе фискальных и таможенных органов (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.). Механизм реагирования на эти факты и реакция на них со стороны лиц, принимающих решения.
• Коррупция в системе медицинских услуг (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.). Механизм реагирования на эти факты и реакция на них со стороны лиц, принимающих решения.
• Коррупция в системе образования (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.). Механизм реагирования на эти факты и реакция на них со стороны лиц, принимающих решения.

Количество материалов от каждого автора не ограничено. Все участвующие в конкурсе материалы должны быть опубликованы или выйти в эфир в период с 1 апреля 2010 года по 3 декабря 2010 года.

Языки конкурсных материалов — кыргызский, русский.
Общий призовой фонд составляет $10000 (Десять тысяч долларов США).
Техническое задание конкурса, рекомендации по представлению материалов и процедуры конкурсного отбора смотрите здесь.

Контактное лицо: Марина Сивашева, Директор Программы «Поддержка СМИ», corruption.kg@gmail.comЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript 663475 (116)
Директор программы Марина Сивашева