Муха в компоте стала предметом судебного иска Меруерт Канжигалиной, 16 лет, из г. Павлодара. По словам президента «Республики Эвергриния» Адилета Мамырова, 17лет (г. Талас, Кыргызстан), судебный иск против собственников столовой завершился публичным извинением ответчиков перед потерпевшей.
Образовательный лагерь «Республика Эвергриния» — это прообраз гражданского общества, где подростки из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана в игровом формате постигают азы демократии, бизнеса, государственного и общественного управления. За 12 дней пребывания в лагере «Келешек» поселка Фабричный Алматинской области ребята построили свое независимое государство со смешанной формой правления и избирательной судебной властью, где охраняются права граждан на свободу слова и свободу мирных собраний.

«Для принятия самостоятельных решений у детей есть максимум свободы», говорит Александр Иванов, директор ОФ «Фонд Поддержки Образовательных Инициатив» (Кыргызстан). «Через свободу им прививается дисциплина и ответственность».

За 14 лет более 3000 ребят стали участниками этого проекта, проводимого при поддержке Фондов Сороса Казахстан и Кыргызстан, ОФ «Фонда Поддержки Общественных Инициатив» (Кыргызстан) и Фонда Содействия Открытому Обществу-Таджикистан.

Климент Захаров, 16 лет, ведущий молодежного телепроекта «Надо: начни активно думать о…» на канале «Казахстан-Семей», в Эвергринии вещает последние новости. С командой из 10 человек через аукцион он приобрел в кредит радиорубку. На прошлой неделе во время выборов президента Эвергринии и депутатов парламента республики Климент и Ко установили цены на PR-услуги: за информационное сообщение — 1 грин, политико-агитационное — 3 грина, рекламу — 5 гринов. На заработанные средства ребята погасили кредит со ставкой 5 процентов в день.

Азартное стремление детей выполнять работу сугубо за деньги вызывает опасения у старших. «Жизнь у нас очень меркантильна — за каждый шаг платятся деньги. Это тревожный сигнал нашей действительности», — говорит Улан Шабынов, координатор по Центральной Азии Института «Открытое Общество», — «Мне как социалисту хотелось бы, чтобы дети осознавали, что личностное развитие более ценно».

Политика и бизнес — это далеко не весь спектр занятий и интересов эвергринцев. На уроки компьютерной грамотности к Фаруху Давлатзода из г. Душанбе, 16 лет, записались 48 ребят. За каждое посещение его ученики получают стипендию — 3 грина, которых вполне хватает на покупку лимонада и жвачки.

«Кто не ленится, тот и живет хорошо», — делает вывод Ануар Дуйсембаев, 16 лет, из г. Лисаковск, Казахстан. Помимо бизнеса в общепите Ануар является членом ЦИК. «Каждый демонстрирует свои способности», — говорит он. — «По блату здесь не продвинуться».

Дария Цыренжапова

Фонд «Сорос-Казахстан»

На фото выступление президента Республики Эвергриния-2010 Адилета Мамырова (Кыргызстан) — источник http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http:/respublika-kaz.info/news/society/10220