Фонд «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) в сотрудничестве с Международным Фондом Кембриджа (Cambridge Overseas Trust, COT) объявляют о начале конкурса на стипендию для обучения в докторантуре (PhD) Кембриджского Университета.

Страны и курсы, поддерживаемые в рамках стипендии

Будет выделено 10 стипендий для кандидатов из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана для обучения в докторантуре (PhD), желающих продолжить академическую карьеру в стране своего гражданства или в указном регионе.

Заявки принимаются по направлениям: защита окружающей среды, общественное здравоохранение, образование и право. Заявления, относящиеся к социальным и гуманитарным наукам (Social Sciences and Humanities) в Кембриджском Университете, также будут рассматриваться.

Требования к кандидатам

Кандидаты должны:

—         Намереваться продолжить академическую работу в стране своего гражданства или в указном регионе после окончания обучения;

—         Иметь гражданство Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана или Узбекистана. Приоритет будет отдан кандидатам, находящемся в стране гражданства или в указанном регионе, на момент подачи заявки;

—         Соответствовать требованиям, предъявляемым к студентам докторантуры (PhD) Кембриджского Университета, включая требования касающиеся знания английского языка и академическим требованиям;

—         Продемонстрировать из предыдущего опыта работы и академического опыта выдающийся академический потенциал, языковые способности, знания в выбранной области, а также четкую приверженность целям открытого общества;

—         Быть избранными совместно представителями Фондом «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) и Международным Фондом Кембриджа (Cambridge Overseas Trust, COT).

Кандидаты должны вернуться в страну своего гражданства или в указный регион после окончания обучения.

Стипендия

Каждая стипендия предоставляет оплату всех университетских взносов на протяжении курса обучения, ежемесячную стипендию на ежедневные расходы, транспортные расходы до Великобритании и обратно, и участие в Летней Школе для грантополучателей стипендий Открытого Общества до начала учебы в Кембридже. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

Подача документов и последние сроки подачи заявок

Для получения информации относительно курсов обучения, кандидаты должны обращаться на сайт университета: www.cam.ac.uk. Кандидаты должны самостоятельно проверить требования университета, предъявляемые по каждому курсу, например, такие как дополнительная письменная работа, прикладываемая к заявке.

Форму заявки (GRADSAF) можно найти на сайте университета: http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/apply/applynow/#paper

Для того, чтобы вы могли претендовать на стипендию от Фонда «Сорос-Кыргызстан», вы должны заполнить заявку только в бумажном виде и сдать ее в офис Фонда «Сорос-Кыргызстан». Онлайн заявки комиссией не рассматриваются и программа не сможем заплатить за вас взнос за рассмотрение документов (application fee).

Представитель Фонда «Открытое Общество» в вашей стране поможет вам в отправке ваших документов в Кембридж, а также с оплатой регистрационного взноса (application fee) £35.

Последний срок подачи заявок и дополнительных документов — 18.00, 19 ноября 2010. Заявки, полученные после этой даты рассматриваться не будут.

Кандидаты должны указать название стипендии «Open Society Foundations/ Cambridge Scholarships» в заявке в разделе о финансировании. Кандидаты могут подавать заявку только по одной специальности в рамках данной программы и должны самостоятельно удостовериться в том, что их заявка содержит все обязательные документы.

Важное замечание относительно сертификата языкового теста

Каждый кандидат должен самостоятельно проверить требования университета к знанию английского языка, зарегистрироваться и оплатить тест, и сдать сертификат теста вместе с заявкой (если требуется университетом). Если у кандидата не будет сертификата языкового теста к 19 ноября 2010, кандидат может сдать этот документ до 18.00, 1 марта 2011 представителю Фонда «Открытое Общество» в вашей стране.

После 19 ноября 2010 будут приниматься только сертификаты языковых тестов. Сертификаты, сданные после 1 марта 2011 рассматриваться не будут.

Отбор кандидатов

Все заявки, полученные местным представителем Фонда «Открытое Общество» в вашей стране до последнего срока подачи заявок будут отправлены в Кембриджский Университет. Преподавательский состав университета рассмотрит ваши документы, и составит список кандидатов, приглашенных на собеседование.

Кандидаты, прошедшие в этот этап конкурса, встретятся на собеседовании с представителями Фонда «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) и Международного Фонда Кембриджа (Cambridge Overseas Trust, COT) в апреле или мае. Кандидаты будут оповещены относительно стипендии в начале июня.

Обратите внимание на то, что стипендиаты программы должны в обязательном порядке пройти месячную Школу по Академическому Письму, организованную Фондом «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) в Стамбуле, Турция, в августе 2011.

Дополнительную информацию можно получить:

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55а
тел.: (312) 66-34-75 добавочный номер 112
контактное лицо — Ракия Рустемова
rakia@soros.kg