Стипендия Фонда «Открытое Общество»/ Кембриджского Университета, спонсируется совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и Кембриджским Университетом. Данная стипендия предлагается для того, чтобы предоставить возможность обучения в магистратуре в Великобритании по определенным специальностям молодым специалистам, имеющим  достижения на академическом поприще, и демонстрирующим лидерские качества, способным стать руководителями и лицами, формирующими общественное мнение в стране своего гражданства. Кандидаты должны иметь диплом о высшем образовании с отличными отметками, ясный и четкий план работы, свободно владеть английским языком.

Каждая стипендия предоставляет оплату всех университетских взносов на протяжении курса обучения, ежемесячную стипендию на ежедневные расходы, и транспортные расходы до Великобритании и обратно. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

Специальности, поддерживаемые в рамках стипендии:

—         Development Studies MPhil

—         Education MPhil

—         Public Law

—         Social Anthropology MPhil

Требования к кандидатам

Кандидаты должны:

—         Иметь кыргызское гражданство. Кандидат должен проживать в стране гражданства на момент подачи заявки и в период проведения конкурса. Кандидаты, находящиеся за пределами Кыргызстана более трех месяцев с января 2010 по июнь 2011 принимать участие в конкурсе не могут;

—         Продемонстрировать выдающийся академический потенциал, языковые способности, знания в выбранной области, а также четкую приверженность целям открытого общества. Это требование будет являться одним из основных при отборе. В связи с этим, кандидаты должны заполнить секцию В (6) в Graduate Admission and Scholarship Application Form (GRADSAF) полностью и надлежащим образом.

—         Намереваться продолжить академическую работу в стране своего гражданства или в указном регионе после окончания обучения;

—         Вернуться в страну своего гражданства после окончания обучения;

—         Иметь диплом о высшем образовании (бакалавра или специалиста);

Предпочтение будет отдано кандидатам, ранее не обучавшимся за рубежом.

Кандидаты должны будут сдать тест на знание английского языка. Если у вас нет языкового сертификата, вы можете сдать заявку без него. В случае, если вы пройдете в полуфинал, тест будет организован программой. Минимальные требования университета — TOEFL 600 или IELTS 7.0, но на некоторые курсы языковые требования могут быть выше. Подробную информацию о языковых требованиях вы можете найти в «University of Cambridge Graduate Studies Prospectus».

В случае если вы подаете или собираетесь подать на другие стипендии Фонда «Открытое Общество» (или Фонда «Сорос-Кыргызстан»), вы должны оповестить нас об этом. Вы можете подать документы на рассмотрение на более чем одну программу, но вы можете получить только одну стипендию или грант от Фонда «Открытое Общество» в одно и то же время.

Подача документов и последние сроки подачи заявок

Для получения информации относительно курсов обучения, кандидаты должны обращаться на сайт университета: www.cam.ac.uk или найти данную информацию в Graduate Studies Prospectus, который можно найти на сайте http://www.admin.cam.ac.uk/univ/gsprospectus/.

Формы заявки (все документы обязательны):

§ Graduate Admission and Scholarship Application Form (GRADSAF)

§ Graduate Application Cover and Packing List

§ Academic Reference Instruction Form 1

§ Academic Reference Instruction Form 2

§ Personal Reference Form

§        Self-assessment form

Все формы также можно найти по адресу: http://www.admin.cam.ac.uk/offices/gradstud/prospec/apply/applynow/index.html#paper или получить в распечатанном виде в Фонде «Сорос-Кыргызстан».

Кандидаты должны самостоятельно проверить требования университета, предъявляемые по каждому курсу, например, такие как дополнительная письменная работа, прикладываемая к заявке.

Для того, чтобы вы могли претендовать на стипендию от Фонда «Сорос-Кыргызстан», вы должны заполнить заявку только в бумажном виде и сдать ее в офис Фонда «Сорос-Кыргызстан». Онлайн заявки комиссией не рассматриваются и программа не сможем заплатить за вас взнос за рассмотрение документов (application fee).

Представитель Фонда «Открытое Общество» в вашей стране поможет вам в отправке ваших документов в Кембридж, а также с оплатой регистрационного взноса (application fee) £35.

Последний срок подачи заявок и дополнительных документов — 18.00, 19 ноября 2010. Заявки, полученные после этой даты рассматриваться не будут.

Кандидаты должны указать название стипендии «Open Society Foundations/ Cambridge Scholarships» в заявке GRADSAF в разделе о финансировании. Кандидаты могут подавать заявку только по одной специальности в рамках данной программы и должны самостоятельно удостовериться в том, что их заявка содержит все обязательные документы.

Отбор кандидатов

Все документы, полученные местным представителем Фонда «Открытое Общество» в вашей стране до последнего срока подачи заявок будут отправлены в Кембриджский Университет. Преподавательский состав университета рассмотрит ваши документы, и составит список полуфиналистов.

Кандидаты, прошедшие в этот этап конкурса, приглашаются на собеседование и тестирование на знание английского языка (iBT или IELTS) в мае 2011. Вы должны быть свободны в это время. Кандидаты будут оповещены относительно участия в полуфинале в конце апреля-начале мая 2011.

Собеседования будут проводиться представителями Фонда «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London).

Окончательно решение относительно стипендии будет приниматься совместно Фондом «Открытое Общество» — Лондон и университетом. Кандидаты будут оповещены о результатах в конце мая — начале июня.

Представители Фонда «Открытое Общество» в вашей стране не принимают решения относительно стипендии. Они незамедлительно оповестят вас о результатах конкурса, как только у них будет эта информация. Надеемся на ваше понимание.

Обратите внимание на то, что стипендиаты программы должны в обязательном порядке пройти месячную Школу по Академическому Письму, организованную Фондом «Открытое Общество» — Лондон (OSF-London) в Стамбуле, Турция, в августе 2011.

ВСЕ ЗАЯВКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПЕЧАТАНЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ СТРАНИЦЫ.

НЕ СКРЕПЛЯЙТЕ ДОКУМЕНТЫ СТЕПЛЕРОМ, ТОЛЬКО СКРЕПКОЙ.

ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДАНЫ В ФОНД «СОРОС-КЫРГЫЗСТАН» НЕ ПОЗДНЕЕ 18.00, 19 НОЯБРЯ 2010

Дополнительную информацию можно получить:

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55а
тел.: (312) 66-34-75 добавочный номер 112
контактное лицо — Ракия Рустемова
rakia@soros.kgЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript