30 ноября 2010 года в гостинице «Парк Отель» состоится презентация регионального отчета о доступе к бюджетной информации, организованная программой «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В отчете представлены результаты исследования в четырех странах – Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Украины. Его цель — мониторинг реагирования различных государственных органов на запросы физических, юридических лиц и СМИ. В документе представлен количественный и качественный анализ данных по запросам и полная картина о прозрачности и доступности для общественности бюджетной информации.

На мероприятие приглашены представители государственных органов, международных организаций, НПО и СМИ.

Сравнительный анализ, представленный в отчете, дает возможность увидеть сильные и слабые стороны исполнения запросов государственными структурами стран-участниц проекта, особое внимание уделялось анализу запросов на получение информации, касающейся бюджета, доходов и государственных закупок. Каждая страна привлекала к участию в проекте экспертов и лиц, обладающих опытом работы в сфере доступа к информации, а также экономистов для формирования запросов на получение информации о государственных финансах. Наряду с методологией проекта и анализом данных по странам, этот материал включает краткий обзор общих проблем, связанных с доступом к информации о государственных финансах во всех странах, а также рекомендации органам власти каждой страны и организациям гражданского общества по улучшению ситуации с доступом к информации.

В Кыргызстане главной проблемой среди населения является низкий уровень правосознания граждан и недостаточная их осведомленность о возможностях законодательства, позволяющих истребовать информацию из госорганов, о возможностях судебного обжалования отказа в доступе информации. Недостаточно развита практика истребования гражданами информации от госорганов.

Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении госорганов и органов местного самоуправления» (ст. 5. «Ограничения доступа к информации») относит к информации ограниченного доступа сведения, засекреченные в соответствии с законами о различных видах тайн. Таким образом, в предоставлении информации может быть отказано просто в силу наличия грифа секретности, без объяснения того, каким образом распространение информации может угрожать охраняемым законом интересам. На практике под грифом секретно часто оказывается информация, представляющая общественный интерес, например, расходы на питание лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Другой вывод, который приведен в исследовании: внутренние нормативно-правовые акты государственных органов, регулирующие процедуру предоставления информации, не приведены в соответствие с Законом «О доступе к информации» (в нарушение Указа Президента №240 «О реализации Закона «О доступе к информации»).

Место проведения: Гостиница «Парк Отель», ул. Орозбекова 87/пересекает Фрунзе.

Время проведения: 15.00 – 18.00