2-3 декабря 2010 года Ассоциация радио и телевидения (АРТ), объединяющая теле и радиокомпании Кыргызстана при поддержке программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводит первую республиканскую Ярмарку Цифровых Технологий и Идей.

Местных вещателей, операторов связи волнует вопрос внедрения цифровых стандартов вещания. На мероприятии будут обсуждены последние тенденции в области внедрения цифрового вещания, бизнес-модели перехода.

Работу Ярмарки планируется сопроводить выставкой оборудования и технологий, иллюстрирующих рассматриваемые темы. На второй день предполагается проведение мастер-классов от производителей оборудования для цифрового вещания, издание текстов докладов, дальнейшее размещение материалов на сайте Ассоциации и в бюллетене «Вещание KG», который распространяется среди участников перехода на цифровое вещание.

Проведение такого мероприятия содействует внедрению инновационных технологий, обмену опытом, расширению сотрудничества, налаживанию партнерских контактов с лидерами телекоммуникационного рынка, развитию этой отрасли в Кыргызской Республики.

Среди участников двухдневного мероприятия: частные вещатели из разных регионов республики, операторы, специалисты в области телекоммуникаций и связи Кыргызской Республики, эксперты из России и Европы.

Активное вовлечение местных вещателей в процесс перехода на цифровое вещание является одной из приоритетных задач Ассоциации. Данное мероприятие должно помочь руководителям и техническим специалистам телерадиокомпаний лучше понять детали перехода на новый формат вещания, лучше ориентироваться в своём цифровом будущем.

Первый день Ярмарки, 2 декабря, будет проходить в форме круглого стола в отеле «Жаннат». Мастер-классы второго дня, 3 декабря, будут проходить в помещении компании «ДИМ-ТВ», занимающейся внедрением мультимедийного интерактивного телевидения в Кыргызстане.

Точное месторасположение гостиниц, программу и другие детали мероприятия вы можете получить, связавшись по телефону: +996555941113 (Роман), +996550905101 (Александр) или по электронному адресу: dtv.kyrgyzstan@gmail.com