Последний срок подачи документов: 18.00, 10 февраля 2011

Последний срок подачи документов: 18.00, 10 февраля 2011

Фонд «Сорос-Кыргызстан» и Институт Открытого Общества — Нью-Йорк объявляют о начале конкурса на Программу Поддержки Преподавателей ВУЗов для граждан Кыргызстана. Стипендиаты программы проведут один семестр в одном из университетов США и один семестр – в университете Кыргызстана. Программа рассчитана на три года.

Программа Поддержки Преподавателей ВУЗов не ведет к получению степени. Программа направлена на развитие академической карьеры выдающихся преподавателей вузов, разработку инновационных подходов к преподаванию учебных программ и педагогической реформе по своей специальности, а также способствует налаживанию партнерских связей на региональном и международном уровнях с последующей реализацией совместных проектов.

Требования к участникам

Все кандидаты должны соответствовать всем следующим критериям:

  1. Иметь гражданство Кыргызстана и постоянно проживать в стране. Кандидаты, находящиеся за пределами Кыргызстана более трех месяцев с января 2010 по июнь 2011 принимать участие в конкурсе не могут;
  2. Быть преподавателем (на полную ставку) в  университете Кыргызстана по одному из следующих направлений: история искусства, культурная антропология, история, право, философия, политические науки, общественное здравоохранение, религия, социальная работа, социология.
  3. Хорошо владеть письменным и устным английским языком (минимальный уровень TOEFL – 500).
  1. Иметь диплом о высшем пятилетнем образовании.
  2. Иметь возможность начать участие в программе в январе 2012 и продолжить до Мая 2013.
  3. Предоставить письменное разрешение из университета на отсутствие с января по май 2012 и с января по май 2013.

Следующие кандидаты принимать участие НЕ МОГУТ:

  1. Преподаватели любых других специальностей, не перечисленных выше.
  2. Преподаватели английского языка как иностранного.
  3. Выпускники Программы Поддержки Преподавателей ВУЗов.
  4. Лица, участвующие в других академических программах в США.
  5. Лица, проживающие, либо получающие заработок в США.
  6. Лица, находящиеся за пределами Кыргызстана больше трех месяцев начиная с января 2010.

Отбор кандидатов

Отбор кандидатов проходит на основе академической и профессиональной деятельности, лидерского потенциала, приверженности улучшению качества преподавания в кыргызском университете, долгосрочной ориентации на карьеру в системе высшего образования в стране гражданства и знания английского языка.

Все кандидаты, прошедшие первый квалификационный отбор по заявкам будут приглашены на языковой тест (paper-based TOEFL). Кандидаты, набравшие 500 и выше баллов по TOEFL, будут приглашены на собеседование.

Стипендия покрывает следующие расходы: ежемесячную стипендию на время пребывания в США, академические материалы, поддержка профессионального развития, транспортные расходы, медицинскую страховку, участие в Летней Школе по Академическому письму, участие в Ориентационной неделе, участие в ежегодных встречах с другими участниками программы в США. Стипендия покрывает расходы только на одного человека, финансирование членов семьи стипендиата не предусмотрено.

Обязанности участников

Компонент в США: Стипендиату подберут научного руководителя. Стипендиат должен посещать классные занятия и оказывать содействие профессору в решении учебных задач. Программа нацелена на усвоение альтернативных методов преподавания и разработки соответствующего учебного плана для внедрения в кыргызском университете. Участники должны разработать план и все материалы для нового курса.

Компонент в Кыргызстане: В течение семестра, проходящего в университете Кыргызстана, и в течение лета стипендиаты должны поддерживать контакт с научным руководителем из США и разрабатывать план для поддержания этих связей. Участники должны апробировать методы преподавания и материалы курса, разработанные в США, в кыргызском университете.

Для участия в программе необходимо заполнить форму заявки для участия и собрать все дополнительные документы (перечисленные в заявке). Заявки в распечатанном виде можно получить по адресу:

Фонд «Сорос-Кыргызстан»

Логвиненко 55а (перес. Фрунзе)

Бишкек 720040 Кыргызстан

Тел. (+996312) 663475, добавочный номер 112

Контактное лицо – Ракия Рустемова (rakia@soros.kg)

Заполненные формы заявок (и все дополнительные документы) должны быть сданы по адресу указанному выше не позднее 18.00, 10 февраля 2011. Все документы должны быть сданы в распечатанном виде (документы, отправленные по факсу или электронной почте не рассматриваются).

Кандидаты также могут приложить номинацию от факультета или выпускника программы. Номинация не дает преимущества при участии в отборе.

форма номинации от факультета

форма номинации от выпускника