В конце декабря 2010 года завершается гуманитарный проект детского дома «Мээрим-булагы», финансируемый в рамках Чрезвычайного фонда общественного фонда «Сорос-Кыргызстан». Его целью было – развитие социальной работы детского дома «Мээрим-булагы» в с.Ак-Булун Тюпского района путем перехода на частичное самофинансирование.

В рамках проекта было организовано подсобное хозяйство при детском доме, дети были обеспечены продуктами питания на 9 месяцев и оплачены расходы дома за электроэнергию и Интернет.

За период проекта детскому дому «Мээрим-Булагы» удалось решить многие социальные проблемы. В июне 2010 года организация приняла 12 детей и 2-х женщин беженцев с юга республики, пострадавших во время ошских событий. Проведена социальная работа по восстановлению документов, розыску родителей и родственников с последующей интеграцией в родные семьи. Женщин с детьми трудоустроили в детский дом, на сегодняшний день идет работа по восстановлению их документов, которые сгорели вместе с домом.

Руководство детского дома в июле совместно с выпускниками-студентами детского дома написали проект по производству натурального варенья из малины, абрикоса, смородины, облепихи, который был поддержан Фондом «Евразия». Цель — обучить детей технологии производства варенья, продажи варенья, правильному использованию денежных средств. За 4 месяца было приготовлено около 4000 банок варенья. Продано 2000 банок, тем самым обеспечили зимней одеждой 12 студентов-выпускников детского дома, обучающихся в г. Бишкек и 25 детей детского дома, проживающих в с. Ак-Булун, оплачены транспортные расходы детей.

«Благодаря своевременной помощи фонда «Сорос-Кыргызстан», нам удалось, многому научится и реализовать идеи. За проектные 9 месяцев у нас было время правильно и рационально использовать время и финансы для успешного перехода на самофинансирование. За это время дети получали полноценное питание и есть возможность развития подсобного хозяйства. 5 выпускников-воспитанников детского дома успешно закончили учебу в вузах и вернулись в детский дом, чтобы взяться за работу по управлению детским домом. Это большой результат в нашей деятельности», — говорит Гульнара Дегенбаева, директор детского дома.