С 9 по 10 декабря 2010 года на Иссык-Куле состоится первая межвузовская конференция «Развитие журналистики в вузах Кыргызстана».

Цель выездного заседания: обсуждение варианта государственного стандарта по журналистике, разработанного участниками проекта, а также проведение мастер-классов профессиональными журналистами для преподавателей профессиональных журналистских дисциплин.

В конференции участвуют представители 11 вузов, в том числе из Токмака и Каракола и практикующие журналисты СМИ Кыргызстана.

В программе мероприятия будет рассмотрена практика применения  государственных стандартов по журналистике и потребности медиа рынка, общие термины и понятия по проекту образовательного стандарта по журналистике и компетенции выпускников. Вопросы организации студенческой практики и стандарты по выпускным квалификационным работам также не останутся без внимания участников.

На второй день конференции международные организации, работающие в сфере улучшения журналистского образования, расскажут о своем опыте и вместе с преподавателями обсудят, как адаптировать литературу, издаваемую в ходе проектной деятельности, в академическое журналистское образование.

В рамках мероприятия будет проведен мастер класс по преподаванию практических журналистских дисциплин. Участники  рассмотрят интерактивные методы и методики преподавания журналистики в вузах.

«Это площадка организована для того, чтобы вместе со всеми участниками процесса — преподавателями, журналистами и представителями международных организаций — определить, какие же стандарты применимы в образовании и обучении нового поколения журналистов и какой на выходе мы хотим получить результат, чтобы образование было неотрывно связано с реалиями развития СМИ и страны в целом», — говорит директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Марина Сивашева.