Стратегически важная отрасль экономики – энергетика была и остается до сих пор сосредоточием интересов многих сторон. Обладание богатейшими водно-энергетическими ресурсами делает Кыргызстан одним из главных игроков во внешней политике Центральной Азии. Между тем сама отрасль испытывает колоссальные трудности: износ оборудования, дефицит кадров и финансов для строительства Камбаратинских ГЭС,  хронические неплатежи потребителей услуг и т.д.

Долгое время реальная ситуация в энергетике, тарифная политика, борьба с техническими и коммерческими потерями в большей степени были информацией для служебного пользования нежели публичной. Но в последние годы ситуация заметно меняется. И гражданское общество, и СМИ все настойчивей добиваются доступа к  информации, чтобы этот сектор экономики, от работы которого зависит жизнедеятельность страны, стал прозрачнее, а значит, менее коррумпированным.

Создание  Общественных Наблюдательных Советов (ОНС) при министерствах, создание Наблюдательного Совета по продвижению Инициативы прозрачности в энергетике – важнейшее событие в жизни республики и еще один шаг к демократизации общества.  Что эти нововведения дадут нам,  будет ли прозрачная энергетика работать более эффективно? – об этом и многих других проблемах пойдет речь в пресс-сессии.

11.00 -11.50 Спикеры: Айгуль Султанкулова, директор департамента по регулированию ТЭК при  министерстве энергетики,

Ольга Мажитова, заведующая отделом планирования и прогнозирования в электроэнергетике

Николай Кравцов,

член НС ИПОТЭК, эксперт  администрации президента по вопросам энергетики

Мирлан Мулкубатов, ассистент Центра Общественных Технологий

Нурлан Джолдошев, директор программы «Сорос-Кыргызстан»

11.50-12.30 Вопросы-ответы
12.30 Кофе-брейк

Организатор мероприятия – Пресс-клуб Кыргызской фондовой биржи в рамках проекта Фонда Сорос-Кыргызстан «Повышение прозрачности бюджета и подотчетности через поддержку инициатив организаций гражданского общества Кыргызстана»

Дата и время: 08 декабря 2010 г., 11.00.

Место проведения: Конференц-зал КФБ

Адрес: ул. Московская, 172.

За дополнительной информацией можно обращаться к администратору Пресс-клуба фондовой биржи Нургуль Жаманкуловой по тел. 31-14-85 или по электронной почте pressclub@kse.kg