Программа «Бюджетная прозрачность и подотчетность»

ОО «Бюджетная группа Ош-К»

Проект «Усиление гражданского контроля над местными бюджетами»

Период реализации проекта: с сентября 2009 года до 31 октября 2010г.

Нужен гражданский контроль

С 2007 года в нашей стране осуществляется реформа по финансовой децентрализации, что предоставляет сельскому населению новые реальные возможности для участия в бюджетных процессах на местном уровне. Но, реформа местного самоуправления на местах, в частности в приграничных с Узбекистаном районах, осуществлялось с трудностями. Хотя принципы бюджетной подотчетности законодательно закреплены, на практике здесь велась слабая работа и население не знает свои права и возможности по участию в бюджетных процессах.

Данный проект был направлен на внедрение механизмов подотчетности и прозрачности в бюджетной деятельности органов местного самоуправления. Также проектная деятельность была направлена на усиление гражданского контроля над бюджетными процессами в целях эффективного использования бюджетных средств. Для реализации проекта были отобраны 4 айыл окмоту в приграничных районах Ошской и Жалалабатской областях: Мангыт, Чек-Абад в Араванском районе и Шайдан, Бургонду в Ноокенском районе.

Бюджетные слушания как механизм подотчетности

В 20 сёлах Ошской и Жалалабатской областей были проведены 20 тренингов для членов местных сообществ. Участниками данных тренингов были члены крестьянских и фермерских хозяйств, учителя, медицинские работники, домохозяйки, также представители местных общественных формирований, такие как кенеши аксакалов, женские и молодёжные комитеты.

Также во всех 4-х аильных кенешах были проведены тренинги для органов местного самоуправления:

• По финансово-экономическим основам местного самоуправления,

• По организации и проведению общественных бюджетных слушаний.

Из 4-х айыл окмоту в трех были проведены общественные слушания по бюджету: в Шайданском, Мангытском и Чек-Абадском.

В течение проектного периода были организованы несколько встреч с депутатами аильных кенешей, в частности с постоянными бюджетными комиссиями. Исполнителями проекта были предложены принятие местного нормативного документа в виде Положения, который обязывает айыл окмоту регулярно проводить бюджетные слушания. Депутаты Мангытского, Шайданского, Чек-Абадского аильных кенешей на сессии приняли Положение «Об общественных бюджетных слушаниях», где подробно расписаны все этапы бюджетного процесса, включая проведение общественных бюджетных слушаний и последующих мероприятий.

26 октября 2010 года была проведена итоговая конференция с участием 50 представителей ОМСУ по подведению итогов и распространению результатов проекта.

Нужен диалог

В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

• 500 членов местных сообществ получили знания по бюджетному процессу, были информированы о том, как и в какой форме, они могут участвовать при формировании местного бюджета.

• Депутаты 4-х аильных кенешей и сотрудники айыл окмоту информированы по вопросам формирования местных бюджетов в соответствии с новым Налоговым Кодексом, также они получили знания по эффективному управлению земельными ресурсами и муниципальной собственностью.

• Органы МСУ получили практические навыки по проведению общественных бюджетных слушаний.

• Проект способствовал содействию построения диалога между местным населением и ОМСУ. На бюджетных слушаниях местные сообщества не только получили информации о состоянии своего бюджета, но и имели возможность дать свои предложения.

Принимая на сессии местного кенеша нормативный документ в виде Положения, аильные кенеши взяли инициативу по обеспечению бюджетной прозрачности. На итоговой конференции пилотные айыл окмоту проекта на своем опыте показали другим ОМСУ механизмы обеспечения прозрачности и подотчетности местных бюджетов. Все участники конференции получили образец Положения по бюджетным слушаниям, который могут в дальнейшем использовать в своей работе.

Маматазимов Б.

руководитель проекта