Низкий уровень правосознания граждан и их незнание законодательства — основная причина неосведомленности кыргызстанцев о расходовании бюджетных средств. Таков вывод специального исследования о доступе к бюджетной информации.
Это стало одним из компонентов программы по бюджетной прозрачности и подотчетности, реализуемой Фондом “Сорос — Кыргызстан”. И ставит целью прояснить, как реагируют госчиновники на запросы физических, юридических лиц и СМИ.
Отчет подготовлен в рамках регионального проекта, участниками которого являются Азербайджан, Грузия, Украина и Кыргызстан. Было проведено своеобразное общественное тестирование в каждой из стран. И наша республика, к сожалению, продемонстрировала в сравнении с ними вовсе не самые лучшие результаты.
Отмечается: в предоставлении информации может быть отказано просто в силу наличия грифа секретности, без объяснения того, каким образом распространение данных материалов может угрожать охраняемым законом интересам. Однако на практике под таким грифом часто оказываются сведения, представляющие общественный интерес, например о расходах на питание лиц, содержащихся в местах лишения свободы.
Отсюда еще один вывод, приведенный в исследовании: внутренние нормативно–правовые акты госорганов нужно безотлагательно приводить в данной области в соответствие с Законом “О доступе к информации”.
— И все же серьезной проблемой остается неразвитость практики ее истребования самими гражданами, — констатирует Нурлан Джолдошев, директор программы по бюджетной прозрачности и подотчетности Фонда “Сорос — Кыргызстан”. — Это обусловливает отсутствие должной прозрачности в энергетической, горнодобывающей и других отраслях, ситуацию в которых мы анализируем. А ведь такая взаимная связь однозначно поспособствовала бы повышению эффективности деятельности ведомств, использования ими бюджетных ресурсов.
Исследование продолжается, а его результаты уже предопределили и некоторые практические шаги, необходимые для изменения ситуации к лучшему.
— В нашем случае работа предстоит по двум направлениям, — делится Нурлан Джолдошев. — А именно: обучать представителей гражданского общества грамотному составлению вопросов в адрес госструктур, информировать самих чиновников о наличии в Кыргызстане закона о доступе к информации, о процедурах ответов на запросы граждан. Считаем также необходимым создание прецедентов для повышения правосознания судей в этих вопросах, расширение соответствующей судебной практики.
По словам директора программы, на сайтах информагентств сейчас появились очередные данные международного индекса прозрачности и открытости бюджета. Кыргызстан впервые включился в такое тестирование в 2008 году, проведен уже второй обзор по республике. К сожалению, и здесь она пока остается в аутсайдерах, не соответствуя всем восьми установленным индикаторам.

Евгений ДЕНИСЕНКО.
«Вечерний Бишкек», 15 декабря 2010 года