В среду, 15 декабря 2010 г. в гостинице «Хаят» прошел круглый стол, на котором представители государственных органов, гражданского сектора, адвокаты (в частности, работающие на юге страны), независимые правовые эксперты и сотрудники международных организаций обсудили ситуацию в Кыргызской Республике, связанную с эффективностью расследования заявлений о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызстане.  Участники рассмотрели международные стандарты по борьбе с пытками, прокомментировали национальное законодательство и правоприменительную практику с целью выработки рекомендаций по их улучшению.

«Случаи пыток имеют место практически во всех странах мира. Разница между странами состоит в том, насколько государственные органы осознают свою ключевую роль в искоренении этой пагубной практики.  Только четкий посыл от политических лидеров и руководителей государственных органов о том, что любое должностное или иное лицо, выступающее в официальном качестве, прибегнувшее к жестокому обращению в отношении лица, находящегося под его контролем, будет сурово наказано, сможет остановить пытки.  Неизбежность наказания и нулевая терпимость к пыткам должны быть официально провозглашены и неукоснительно исполняться в Кыргызстане, если мы хотим реально изменить ситуацию к лучшему», — сказала Фиона Фрэйзер, Региональный представитель Регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии.

«Создание национального превентивного механизма в Кыргызстане – вопрос срочного порядка.  Только когда мы сделаем все закрытые учреждения открытыми для независимого мониторинга, можно будет говорить об эффективном предотвращении пыток.  Мы надеемся, что депутаты вскоре рассмотрят и примут Законопроект о Национальном превентивном механизме, который уже прошел ряд общественных обсуждений и получил высокую оценку национальных и международных экспертов», —  подчеркнул Турсунбек Акун, Омбудсмен Кыргызской Республики.

Мария Лисицына, Руководитель проекта по Центральной Азии Правовой Инициативы Открытого Общества отметила, что «сообщения о применении жестокого обращения или пыток должны быть должным образом расследованы в кратчайшие сроки, в том числе должно быть немедленно проведено медицинское освидетельствование медработником, независимым от правоохранительных органов. Крайне важна роль судей и прокуроров – они должны принимать процессуальные решения даже в отсутствие жалоб, если налицо следы жестокого обращения. Также, исходя из международных обязательств Кыргызской Республики, необходимо создать независимый орган по расследованию сообщений о  пытках».

Пытки – это одно из грубейших нарушений прав человека.  Запрет на применение пыток является абсолютным, согласно международному праву и Конституции Кыргызской Республики.  Это значит, что никакие исключительные обстоятельства не могут оправдывать применение пыток или любых других форм жестокого обращения с лицами, в том числе находящимися в местах ограничения или лишения свободы. Доказательства, в особенности —  признательные показания, полученные при применении пыток или жестокого обращения, должны признаваться недопустимыми.

Круглый стол организован Региональным отделением УВКПЧ ООН для Центральной Азии совместно с Омбудсменом Кыргызской Республики и рядом неправительственных организаций: Фондом «Сорос-Кыргызстан», Правовой Инициативой Открытого Общества, Коалицией за демократию и гражданское общество и Общественным фондом «Голос свободы». За дополнительной информацией обрашайтесь к Наталье Сейтмуратовой по тел. 0770955588.