На мероприятии планируется участие 25 специалистов из Аппарата Правительства КР, Национального Центра онкологии при МЗ КР, Республиканского Объединения «СПИД», Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации и НПО, заинтересованных в совместных усилиях по развитию служб паллиативной помощи в Кыргызстане.

Паллиативная помощь — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки[ (ВОЗ, 2002 г.)

В паллиативной помощи нуждаются больные с неизлечимыми болезнями такими как: ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые, неврологические, психические заболевания, заболевания почек, печени и др. Количество таких пациентов во всем мире, в том числе и в нашей стране растет из года в год.

Правительство, Министерство здравоохранения КР предпринимает ряд шагов для решения данной проблемы. Однако паллиативная помощь на данный момент оказывается только для ограниченного круга пациентов в некоторых учреждениях здравоохранения республики, а также в отдельных случаях вне стационаров.

В Кыргызской Республике до сих пор не разработаны и не приняты регламентирующие документы по паллиативной помощи, политики, стратегии развития, национальная программа. Не решены вопросы финансирования программ по паллиативной помощи, отсутствуют национальные стандарты оказания паллиативной помощи.

Медицинское сообщество, гражданское общество, сообщества людей, нуждающихся в Паллиативной помощи, обеспокоены ограниченными возможностями для получения данного вида помощи в стране.

В связи с этим, в ходе Встречи рабочей группы планируется обсудить мероприятия, реализованные по Паллиативной помощи в этом году и разработать следующие шаги по координированию усилий всех заинтересованных государственных, международных и неправительственных организаций для эффективного продвижения и развития Паллиативной помощи в КР в 2011-2012гг.

Встреча рабочей группы будет проходить 21 декабря, во вторник, с 10:00 до 14:00

в Кафе «Библиотека», по адресу: г. Бишкек, ул. Ахунбаева 50 (пересекает ул. Матросова)

Дополнительную информацию можно получить у организаторов Встречи:

В ОО «Открытое медицинское сообщество» — у Лолы Асаналиевой, председателя правления, моб. тел. 0555 380-997