Завтра 22 декабря в Бишкекском Пресс-клубе в 14.00 состоится церемония вручения наград в конкурсе «СМИ против коррупции» — на лучшие публикации в СМИ, посвященные обнародованию фактов коррупции и реагированию государственных органов на них. Конкурс организован программой «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках направления «Развитие журналистского расследования».

В конкурсе приняли участие журналисты печатных, электронных СМИ и Интернет-издания. Жюри, состоящее из представителей экспертной комиссии Программы «Поддержка СМИ» определило 16 победителей по трем номинациям.

Победители будут награждены денежными призами в размере от 200 до 900 долларов США. На конкурс поступило 109 журналистских материалов.

Материалы касались следующих тем:

  • Коррупция в системе фискальных и таможенных органов (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.).
  • Коррупция в системе медицинских услуг (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.).
  • Коррупция в системе образования (по фактам обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы, к правозащитникам и др.).

«Выбор тем не случаен. Именно в адрес этих сфер чаще всего жалуются рядовые кыргызстанцы, именно к ним  обращены упреки и недовольство работой. Чтобы что-то начало меняться, надо понимать проблему, ее истоки и корни. Журналисты, принявшие участие в конкурсе, четко и адресно обозначили проблемы, рассказали о том, как государство реагирует на такие факты. В целом, проделана большая работа», — говорит директор программы «Поддержка СМИ» Марина Сивашева.

По итогам церемонии состоится праздничный фуршет. В случае вашей заинтересованности в участии в мероприятии просим вас обратиться по телефону: (0312) 66-34-75.