КАБАР, 22 декабря 2010 года. Сегодня в Бишкекском Пресс-клубе состоялась церемония вручения наград в конкурсе «СМИ против коррупции». Были определены лучшие публикации в СМИ, посвященные обнародованию фактов коррупции и реагирования госорганов на обращения граждан или организаций по этим поводам.

В конкурсе, объявленном программой «Поддержка СМИ» фонда «Сорос-Кыргызстан», приняли участие более 100 журналистских работ, размещенных в печатных, эфирных и интернет-изданиях. Журналистские работы должны были включать в себя аналитический взгляд на тематику, основываться на фактах коррупции и охватывать максимальное количество источников информации, мнений и взглядов специалистов.

Жюри, состоящее из представителей экспертной комиссии, отобрали 12 победителей в четырех номинациях и еще четыре журналиста получили поощрительные премии. Нам очень приятно, что среди призеров оказалась наша коллега, сотрудница Информационного Агентства КАБАР Мээрим Ибраева, ставшая одной из победительниц конкурса в номинации «Интернет-издания».

Первые места распределились по номинациям: «Серия материалов по темам коррупции» — А. Касыбеков («Вечерний Бишкек»), «Печатные СМИ» — Н. Керимбаев ( «Жаны Агым»), «Эфирные СМИ» — М. Чекиров (ОТРК), «Интернет-издания» — К. Рузиев («Voice of Freedom»). Победители получили дипломы и денежные премии.

Журналисты признались, что материалы на тему коррупции достаточно сложны, но это зло, которое отражается на всех нас, и мы не можем не бороться с ним. Вскрывая темы коррупции, журналистам приходилось сталкиваться и с трудностями доступа к информации, и с попытками зажима свободы слова. Кто-то вспомнил выражение «Коррупция — непобедима» и с уверенностью добавил, что «журналисты ее победят!».

Присутствующие на церемонии награждения члены Антикоррупционного делового совета Кыргызстана (АДС) отметили, что победители участвовали в конкурсе не ради премий, а выражали свою гражданскую позицию, эти журналисты пишут материалы на антикоррупционную тематику давно и знают суть проблемы.

«Мы поощряем подобные конкурсы, в будущем, возможно, наш совет тоже будет проводить такие мероприятия и не только среди журналистов, но и среди всех кто, так или иначе, борется с коррупцией. Одной из целей деятельности Антикоррупционного делового совета, как и этого конкурса, является улучшение бизнес-среды и инвестиционной привлекательности Кыргызстана», — сказал Алмаз Кененбаев, представитель АДС.

Исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Кумар Бекболотов поздравил победителей и заметил, что «сегодняшний выпавший снег весьма символичен – он тоже очищает город от грязи».

«Наш фонд заинтересован в продолжение дискуссий в стране на тему коррупции, и мы призываем всех к сотрудничеству со всеми общественными и государственными органами в борьбе с коррупционными схемами», — сказал К. Бекболотов.

Директор программы «Поддержка СМИ» Марина Сивашева посетовала на неактивность в конкурсе региональных журналистов. «Из регионов были представлены только Каракол и Талас, это не хорошо. Коррупция есть не только в Бишкеке, пожалуй, в регионах она выражена даже в большой степени», — сказала она. (С. Пермякова)