20 декабря 2010 года Центром Содействия Международной Защите была проведена Встреча экспертов по содействию усовершенствованию действующего миграционного законодательства Кыргызской Республики в г.Бишкек.

Встреча экспертов финансировалась Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «За безопасную трудовую миграцию».

На Встрече экспертов участие приняли Заместитель Министра труда, занятости и миграции Кыргызской Республики Байбориев А.Ш., руководители отделов Министерства, в том числе руководители его областных и районных структур, а также представитель Актед в Кыргызстане Исаков Б.

Встреча экспертов проводилась с целью совместного обсуждения действующей нормативно-правовой базы в области миграции, правоприменительной практики, соответствия их действительной ситуации, мобилизации совместных усилий и содействия усовершенствованию законодательства и повышению эффективности регулирования миграционных процессов. На встрече была проведена презентация анализа миграционного законодательства, подготовленного юристами Центра содействия международной защите. По итогам презентации экспертами было детальное обсуждение предложений по внесению изменений и дополнений в действующее миграционное законодательство. Особое внимание экспертов было уделено проблемам и вопросам безопасного и легального трудоустройства трудящихся-мигрантов – граждан Кыргызской Республики за рубежом. В связи с чем, были разработаны предложения по усовершенствованию норм Закона Кыргызской Республики «О внешней трудовой миграции» и Положения «О порядке осуществления деятельности по трудоустройству граждан Кыргызской Республики за рубежом».

Итоговые предложения будут далее переданы в Министерство труда, занятости и миграции Кыргызской Республики для возможного применения в ходе работы по усовершенствованию действующего миграционного законодательства.

Дополнительную информацию можно получить в ОФ «Центр Содействия Международной Защите» по тел. (3222) 76776, (0556) 080592

Контактное лицо – ассистент проекта Кукчаев Толкун

Эл.почта: center.sip@gmail.com