Сегодня в информационном агентстве «Акипресс» состоится презентация итогов работы по проекту «Развитие модели комплексного мультидисциплинарного (медико-социально-психолого-педагогического) подхода с целью реабилитации и адаптации детей с нарушениями психологического развития».

Закончена работа по созданию альтернативной модели помощи детям с особенностями развития, созданной специалистами «Центра ПсихоТехнологий». Суть метода заключена в комплексном мультидисциплинарном подходе к решению проблем ребенка, когда работа ведется одновременно по четырем направлениям: психологическом, педагогическом, медицинском и социальном. Именно такой комплексный подход дает возможность максимально учитывать все факторы, влияющие на развитие, реабилитацию и адаптацию детей в общество. Между тем, количество таких детей велико и есть тенденция к росту.

В настоящее время в Кыргызстане существует раздробленная система, в которой несколько госструктур на центральном и местном уровнях ответственны за работу помощи, развития и защиты прав детей с особенностями развития. Учреждения, занятые проблемами детей, находятся в ведении трех ведомств: Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития.

В такой ситуации не всегда учитывается индивидуальные потребности ребенка. К тому же, в условиях общей стигматизации со стороны родственников, соседей и общества возможность получить специализированную помощь и эффективную поддержку семье, воспитывающей ребенка с особенностями развития, крайне минимальна. В итоге семьи, имеющие детей с особенностями развития, зачастую оказываются в информационном и психологическом вакууме.

Разработанная модель помощи детям была представлена на круглом столе, проходившем в рамках данного проекта. В его работе приняли участие психологи образовательных учреждений и официальные представители Управления образования мэрии г.Бишкек.

Модель разработана в рамках проекта при финансовой поддержке программы «Общественное здравоохранение» фонда «Сорос-Кыргызстан».