Центральноазиатская Региональная Программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) объявляет конкурс на получение грантов для оказания услуг снижения вреда в Кыргызской Республике.

Центральноазиатская Региональная Программа по ВИЧ/СПИДу (CARHAP) финансируется UKaid от Министерства Великобритании по международному развитию (DFID) и реализуется GRM International в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане с 2005 г. В Кыргызстане Программа реализуется в тесном сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Общая цель программы CARHAP: Внести вклад в предотвращение распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии.

Ближайшая цель программы CARHAP: Содействие в реализации многосекторальных скоординированных мер, проводимых на национальном уровне и направленных против ВИЧ/СПИДа, с особым вниманием на группы повышенного риска заражения ВИЧ.

В конкурсе могут участвовать общественные объединения, оказывающие услуги по снижению вреда и профилактике ВИЧ особо уязвимым группам населения: инъекционные потребители наркотиков (ИПН) и работники секса (РС).

Приоритеты:

  1. Повышение охвата целевой группы услугами по снижению вреда и профилактике ВИЧ.
  2. Обеспечение доступа целевой группы к услугам по снижению вреда и профилактике ВИЧ в городах Бишкек, Ош, Чуйской, Ошской и Джалалабадской областях.
  3. Вовлечение особо уязвимых женщин (особенно женщин–потребителей инъекционных наркотиков и половых партнеров ИПН) в программу, предоставление услуг, дружественных к особо уязвимым женщинам и отвечающих их специфическим нуждам.
  4. Включение в заявку мероприятий по организационному развитию и повышению качества услуг.

Примеры вмешательств:

  1. Непосредственное предоставление услуг по снижению вреда и профилактике ВИЧ, в том числе программа обмена игл и шприцев (и других материалов для безопасных инъекций), распределение презервативов и любрикантов, повышение осведомленности, психосоциальное консультирование (индивидуальное, групповое, семейное и для пар),  группы самопомощи, консультации специалистов (нарколог, психолог и т.д.), социальные и другие услуги, включая бытовые (пища, укрытие, ночлег, душ, стирка и т.д.), правовая помощь и защита, помощь с трудоустройством, обучение трудовым навыкам.
  2. Перенаправление на получение услуг медицинского характера, включая ДКТ на ВИЧ, АРВТ, обследование и лечение инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза и гепатита (при наличии услуг), заместительную опиоидную терапию, репродуктивное здоровье, хирургическую помощь.
  3. Создание благоприятной среды для программ по снижению вреда, в том числе работа с ближайшим значимым окружением, включая членов семьи и со-зависимых (повышение осведомленности, адвокация программ снижения вреда, консультирование, перенаправление, вовлечение в предоставление услуг по снижению вреда), адвокация программ СВ среди ключевых членов местных общин (круглые столы и тренинги для представителей местных госструктур, правоохранительных органов, медицинских работников, религиозных деятелей и лидеров общин).

Ключевые подходы:

  1. Максимальное вовлечение представителей уязвимых групп – подход «равный-равному», систематический сбор мнений бенефициаров посредством фокус-групп, оценок потребностей и риска, вовлечение бенефициаров в процесс принятия решений по реализации проекта.
  2. Качество вмешательств – внедрение механизмов и инструментов обеспечения качества, базовых стандартов качества, протоколов предоставления услуг, процедур построения внутреннего потенциала, механизмов аттестации сотрудников и т.д.
  3. Эффективное использование ресурсов – достижение максимально возможных  результатов с имеющимися в наличии ресурсами (включая оптимальное использование человеческих ресурсов – прежде всего аутрич и социальных работников), исключение неприоритетных расходов,  внедрение инновационных подходов к расширению спектра услуг и повышению охвата  клиентов в рамках существующих средств, усиление системы перенаправления и взаимодействия с партнерами.
  4. Мониторинг и оценка – внедрение детальной логической рамки, измеряющей все существенные аспекты деятельности, внедрение обновленной компьютеризированной базы данных (MIS), проведение оценки поведения клиентов и степени их удовлетворенности услугами.

Период реализации грантов  – до 17 месяцев.

Максимальная сумма  гранта — 13 000 фунтов стерлингов.

Организации, заинтересованные в предоставлении проектных предложений на получение  грантов должны заполнить стандартную форму заявки и приложить все необходимые документы.

Заявки будут отбираться независимой конкурсной комиссией. Преимущество будет отдаваться заявкам, отражающим приоритеты и ключевые подходы грантового компонента.

Программа CARHAP совместно с другими партнерами будет прилагать усилия по оказанию необходимой методической помощи и обучению организаций – победителей грантововго конкурса.

Форму грантовой заявки и инструкции по ее заполнению можно загрузить здесь:

Условия использования гранта

Форма заявки

Форма бюджета

Форма рабочего плана

или получить в офисе Программы, обратившись с запросом на email: aaralbaev@soros.kg

Заинтересованные организации должны предоставить заполненную заявку и приложения с пометкой «Грантовый конкурс CARHAP» вместе с электронной версией заявки и бюджета (на CD) в запечатанном конверте в Фонд «Сорос-Кыргызстан» по адресу: г. Бишкек, ул. Логвиненко, д. 55А не позднее 17.00 4 февраля 2011 г.

Заявки, полученные после указанного срока, приниматься к рассмотрению не будут.

Телефон для справок: (0312) 663475 (доб. 135, 136).