Лицензирование деятельности Интернет-провайдеров тормозит развитие Интернета в Кыргызстане, — таков один из главных выводов исследования ценообразования тарифов на Интернет в Кыргызстане, проведенного Центральноазиатским институтом свободного рынка по заказу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Для получения лицензии предпринимателю необходимо предоставить в ГАС КР пакет из 6 документов, в списке которых есть техническое предложение, состоящее из 14 пунктов. Для крупных игроков, как Кыргызтелеком, написание технического предложения не является серьезной преградой, так как они имеют большой штат специалистов и профессионалов. Однако для более мелких поставщиков интернета, которые имеют ограниченные человеческие и финансовые ресурсы это существенный барьер.

Авторы исследования предлагают аннулировать лицензирование Интернет-провайдеров или заменить эту процедуру сертификацией. Опыт Азербайджана и Молдовы по отмене лицензирования данной деятельности показал, что данная мера привела к росту инвестиций в данный сектор и увеличило количество пользователей глобальной сетью.

В настоящее время частные провайдеры готовы самостоятельно развивать инфраструктуру при снижении вмешательства государства в их деятельность.

«Главной лицензией для интернет-провайдера должен быть позитивный отклик самих пользователей интернета. Критерием оценки любой выполненной работы должна стать не лицензия, а качество. В противном случае лицензия становится профанацией, а качество уходит на второй план», — считает один из авторов исследования Сейитбек Усманов.

Полный текст исследования вы можете скачать здесь.