2 февраля 2011 года в пресс-зале газеты «Слово Кыргызстана» состоится презентация проекта «Куш Кабар» — «Новости через мобильный телефон».

Проект поддержан сетевой медиа программой Фонда Открытого общества (Нью-Йорк) при участии информационной программы и программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В Кыргызстане появился совершенно новый способ передачи оперативной качественной новостной информации. Проект «КУШ КАБАР» — «Новости через мобильный телефон» — это проект новый не только для Кыргызстана, но и для всей Центральной Азии.
Идея создания подобного проекта возникла около 3 лет назад. За всю историю независимости в Кыргызстане СМИ так и не удалось полностью покрыть в информационном плане всю страну. Теперь каждый кыргызстанец сможет получить оперативную информацию даже там, где нет газет, радио или ТВ. Для этого нужно лишь набрать короткий номер на своем мобильном или стационарном телефоне. Звуковым блоком новостей могут воспользоваться и слабовидящие люди.

Проект уникален в использовании и может быть развернут как для масштабов всей страны, так и для отдельной области, района, города. Он может быть применен при конфликтной ситуации, когда дефицит информации приводит к трагедиям. Специальные информационные блоки помогли бы гражданам ориентироваться в обстановке (К примеру: «будьте осторожнее, здесь стреляют», «на соседней улице есть горячая еда и защита»). Кроме этого подобные информационные блоки могли бы успешно бороться с многочисленными слухами. Теперь любой кыргызстанец сможет сам участвовать в формировании контента. Нужно лишь сообщить информацию по телефону и после оперативной проверки информация тут же ставится в новостной блок. Кроме того проект «КУШ КАБАР» будет возмещать расходы на звонок, который сделал человек для того, чтобы сообщить информацию. В будущем по телефону будут передаваться не только звуковая информация, но фото и видео.

«Благодаря этому проекту будет улучшена обратная связь с регионами, так как проблема любого отдаленного аила, района или области станет достоянием общественности в тот же час, когда о ней заявят сами граждане. В этом случае представителям госструктур придется реагировать на происходящее намного оперативнее», — говорит Вячеслав Гончаров, руководитель проекта.