Завтра в Доме Правительства состоятся парламентские слушания по теме «Итоги и перспективы реформирования здравоохранения».

Программа мероприятия включает вопросы:

  • состояние системы здравоохранения, итоги и планы реформирования здравоохранения Кыргызской Республики;
  • роль Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики в системе здравоохранения;
  • реформирование здравоохранения Кыргызстана и ее перспективы, состояние здравоохранения в городе Бишкек и перспективы;
  • гражданское общество о некоторых вопросах реформирования здравоохранения;
  • бюджет здравоохранения на 2011 год и прогноз на 2012-2013 годы;
  • результаты и реализация реформ здравоохранения в рамках SWAP: роль доноров и возможности государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Одним из недостатков существующей системы здравоохранения является неравномерное распределение качества медицинских услуг в разрезе областей, медучреждений и среди персонала. Также в настоящее время в сельских районах возникают проблемы с доступностью медицинского обслуживания из-за нехватки медперсонала; размеры неофициальных выплат медперсоналу выросли, особенно в городской местности, что связано с низким уровнем их заработной платы по сравнению со средним показателем по стране и незавершенной реструктуризацией стационарной службы в крупных городах. Кроме того, городское население не охвачено целевыми мероприятиями по профилактике заболеваний и укреплению здоровья.

Для устранения этих недостатков потребуется широкий диапазон продуманных мероприятий, включая общую стратегию повышения качества, расширение автономии медицинских учреждений и развитие навыков по управлению, кадровую стратегию, направленную на решение проблемы миграции специалистов в сфере здравоохранения; дальнейшее ускорение процесса внедрения доказательной медицины; внедрение новых руководств по клинической практике с использованием методов повышения качества на уровне отдельных медучреждений; реформа медицинского образования; усиление акцента на профилактике заболеваний и расширении мероприятий, направленных на укрепление здоровья.

Проведение парламентских слушаний было поддержано программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: amukambetov@soros.kg или nmambetkulova@soros.kg по тел.: (312) 66 34 75 конт.лицо: Айбек Мукамбетов – Директор программы «Общественное здравоохранение», Назира Мамбеткулова – Администратор программы «Общественное здравоохранение».