Cегодня в гостинице «Парк Отель» проходит круглый по обсуждению вопросов паллиативной помощи и презентация исследования «Кыргызстан: оценка потребностей в паллиативной помощи». Мероприятие организовано программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

На круглый стол приглашены замминистра здравоохранения КР, главы Национального Центра Онкологии, Агентства по контролю наркотиков, Департамента лекарственного обеспечения, Фонда Обязательного медицинского страхования, Республиканского центра наркологии и другие представители государственных структур и неправительственного сектора.

Исследование проведено рабочей группой, сформированной для оказания Министерству здравоохранения КР консультативной помощи по вопросам паллиативной медицины в Кыргызстане, под руководством национального консультанта д-ра Стивена Коннора.

Паллиативная помощь представляет собой подход, целью которого является предотвращение и облегчение страданий пациентов, улучшение качества жизни страдающих от потенциально угрожающих жизни заболеваний пациентов и их семей. Авторы исследования рассматривают паллиативную помощь не просто как облегчение страданий неизлечимо больных в терминальной стадии развития заболевания, а как помощь и поддержку пациентам на всём протяжении болезни.

Отсутствие широкого доступа к паллиативной помощи в Кыргызстане обусловлено целым рядом проблем, основной из которых является недостаток ресурсов, выделяемых на нужды здравоохранения в целом. Существует также и традиционное культурное табу на сообщение пациентам их диагноза и прогноза течения заболевания. Хотя в стране имеется в наличии ограниченный ассортимент препаратов, содержащих морфий, только считанные врачи имеют право выписывать опиаты.

Паллиативная помощь в Кыргызстане ограничена услугами, оказываемыми в Национальном центре онкологии в Бишкеке, Ошском межобластном центре онкологии и двух «хосписах», функционирующих на базе наркологических диспансеров в Оше и Бишкеке. Служба паллиативной помощи в Оше существует с 2006 г. и в настоящее время является наиболее развитой в стране.

Для успешного развития паллиативной помощи в Кыргызстане необходимо формирование целенаправленной политики и стратегии в этой области. Рабочая группа по паллиативной помощи продолжит свою деятельность по разработке дальнейших рекомендаций для возможного представления на рассмотрение Парламента страны. Эти и другие рекомендации и планы действий будут обсуждены экспертами во время круглого стола.