В Бишкеке 1 по 3 марта 2011 г. в гостинице «Ак-Кеме» проходит международная конференция «Инновационные подходы к работе с детьми с умственными нарушениями, с особыми нуждами и их семьями: опыт Кыргызстана, стран ближнего и дальнего зарубежья».

Мероприятие организовано ХелсПром в партнерстве с Министерством Социальной Защиты Населения КР, Ассоциацией Родителей Детей-инвалидов г.Бишкек, Общественным Объединением «Шоола Кол», Хэндикап Интернешнл, ICCO, Коалицией «За демократию и гражданское общество», Фондом Евразия Центральной Азии, Кросслинк Интернешнл- ОО «Назик Кыз». Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда Биг Лотери, Программы «Восток-Восток: партнерство без границ» Фонда «Сороса-Кыргызстан» и GIZ.

Основная цель конференции — обсуждение проблем детей с особыми нуждами и их семей в Кыргызстане и выработка решений по улучшению их жизни в свете опыта и знаний участников из разных стран, а также с учетом последних изменений в политике страны. Фокус мероприятия – дети с умственными нарушениями и их родители.

К работе конференции приглашены специалисты государственных учреждений и некоммерческих организаций 12 стран (Кыргызстан, Армения, Казахстан, Россия, Таджикистан, Косово, Латвия, Болгария, Македония, Великобритания, США и Швейцария), имеющие практический опыт в области ранней помощи, образования, социальной защиты и здравоохранения детей с особыми нуждами, продвижении прав и интересов людей с инвалидностью.

Ожидается, что в работе конференции примут участие более 140 человек, среди которых будут представлены ведущие НПО и международные организации, работающие по вопросам инвалидности, а также представители Министерства Социальной Защиты, Министерства Здравоохранения и Министерства Образования. Конференцию откроет президент КР Отунбаева Роза Исаковна.

Благодаря новым информационным технологиям, те, кто по тем или иным причинам не смогут участвовать, будут наблюдать за ходом конференции в регионах через организацию видеоконференц-связи при технической поддержке Коалиции «За Демократию и Гражданское общество».

В ходе мероприятия кыргызстанцы и международные эксперты поделятся опытом по современным моделям оказания ранней помощи детям с особыми нуждами и их социализации; а также установят полезные контакты и обсудят возможности для дальнейшего сотрудничества.

«Эта конференция посвящена тому, чтобы участники из Кыргызстана и других стран обменивались знаниями и опытом, учились друг у друга, создавали новые идеи и работали вместе во благо детей с особыми нуждами и их семей», — говорит Валери Амато, исполнительный директор ХелсПром, Великобритания.