Центр дневной внебольничной психосоциальной помощи для людей с тяжелыми психическими расстройствами на базе филиала Центра Семейной Медицины № 4 — пока единственный в республике центр, работающий над внебольничной реабилитацией людей с тяжелыми психическими расстройствами, такими как шизофрения и аффективные расстройства. Этот центр является одной из альтернатив психиатрическим больницам. Проект реализуется фондом «Продвижение альтернатив» при поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и фондом «Каритас» (Франция).

Критериями включения клиентов в программу являются частые госпитализации (3-4 раза в год). За год здесь могут пройти реабилитацию более сорока человек. В Центре дневной внебольничной помощи люди с психическими расстройствами получают комплексную помощь, где они проходят не только лекарственную терапию, но и получают социальную, психологическую помощь, а также проходят трудовую реабилитацию, обучаются на тренингах по арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, психообразованию,  конфликтологии;  могут также участвовать в группах самопомощи. Человек, проходящий реабилитацию в Центре, перестает быть изолированным, он начинает чувствовать себя частью общества, улучшает способности к общению, учится контролировать свое поведение.

Этот проект является попыткой восполнить компоненты психо-социальной реабилитации, которые отсутствуют в данное время в государственном психиатрическом секторе. О работе центра и результатах деятельности нам рассказала Евгения Васильевна Забродина, руководитель проекта.